Xiaomi готовит флагманский 16-нм чипсет Surge S2

Автор: Богдан Чуб, 13 марта 2017, 13:49
Xiaomi готовит флагманский 16-нм чипсет Surge S2

На презентации в конце февраля Xiaomi анонсировала первый собственный процессор Surge S1, но он не является флагманом новой линейки. Компания также работает над топовым решением Surge S2, и хотя предполагалось, что чипсет будет выпускаться по самой современной 10-нанометровой технологии, слухи указывают на использование более дешевого 16-нанометрового техпроцесса от TSMC. На этот выбор повлиял не только фактор цены — высокий процент брака существенно замедляет производство 10-нм чипов.

Настоящая мощь

Инсайдеры опубликовали первые подробности чипсетов Xiaomi еще до официального анонса. Они не ошиблись насчет Surge S1, а значит, в описании флагманского процессора с индексом V970 тоже могут быть совпадения. Как ожидается, восьмиядерный Surge S2 получит четыре мощных ядра ARM Cortex-A73 с тактовой частотой 2.7 ГГц и четверку «маленьких» ядер Cortex-A53 на 2 ГГц. В отличие от MediaTek, Xiaomi не спешит наращивать количество вычислительных блоков и уделяет внимание графике. Будет использоваться мощный ускоритель Mali-G71 MP12 (то есть 12-ядерный), сопоставимый по производительности с GPU в топовых чипах Qualcomm и Samsung.

Под вопросом остается только встроенный модем. Так, смартфон Xiaomi Mi 5c на фирменном процессоре Surge S1 пока не поддерживает 3G- и большинство диапазонов LTE-сетей за пределами Китая. Неизвестно, является ли это аппаратным ограничением, или все дело в китайской прошивке. Пока проблема не будет решена, Xiaomi Mi 5c лучше обходить стороной.

Когда ждать?

По слухам, подразделение Pinecone начнет массовый выпуск Surge S2 в третьем квартале, а первые смартфоны на его основе появятся в четвертом квартале. Возможно, это будет флагман второго полугодия Xiaomi Mi 6s, который придет на смену будущему Xiaomi Mi 6.

Источник: MyDrivers.com

Фото: Android Central

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться