Чип Qualcomm добавит поддержку LTE в звонилки

Автор: Богдан Чуб, 20 марта 2017, 18:34
Чип Qualcomm добавит поддержку LTE в звонилки

На прошлой неделе Qualcomm переименовала свои процессоры в мобильные платформы и лишила «двухсотые» чипсеты права носить гордое название Snapdragon. Причину разделения линейки объяснил анонс Qualcomm 205 Mobile Platform — новое решение ориентировано в первую очередь на недорогие «тупофоны», которые благодаря встроенному LTE-модему смогут работать в сетях третьего и четвертого поколений.

Дешево и сердито

Платформа Qualcomm 205 включает два ядра ARM Cortex-A7 с тактовой частотой до 1.1 ГГц, графику Adreno 304 и модем Snapdragon X5 со скоростью загрузки данных до 150 Мбит/с и 50 Мбит/с на передачу. Также поддерживаются технологии VoLTE и VoWi-Fi для передачи голоса через соответствующую сеть. Максимальное разрешение дисплея устройств составляет 640x480. Несмотря на отсутствие сигнального процессора Hexagon, чипсет умеет обрабатывать HD-видео с частотой 30 кадров в секунду. Разрешение камер (если они вообще будут) ограничено 3 мегапикселями. Заявлена совместимость с операционными системами Linux. Телефоны смогут работать с двумя SIM-картами.

Нетребовательный чипсет изготовлен по 28-нанометровой технологии. Он экономно расходует заряд аккумулятора, к примеру, при емкости 2000 мАч обеспечивается до 45 дней в режиме ожидания, 20 часов разговоров или 86 часов прослушивания музыки. Некоторые аппараты-долгожители могут удвоить этот результат.

Кому это нужно

По словам представителей Qualcomm, мобильная платформа ориентирована в первую очередь на развивающиеся рынки, где начинают появляться сети нового поколения. Устройства с Qualcomm 205 также смогут выходить в сеть для просмотра онлайн-видео и общения в соцсетях, просто это будет реализовано на базовом уровне. LTE-телефоны уже замедлили темпы перехода на смартфоны в Индии.

Стоит также учитывать, что некоторые операторы не развивают и даже начинают отключать 2G-сети. Недавно такое заявление сделал американский AT&T (Verizon и T-Mobile «повернут рубильник» в 2019 и 2020 годах соответственно). Это не означает, что все резко откажутся от обычных телефонов — просто их заменят модели с поддержкой LTE.

По данным аналитиков Strategy Analytics, в 2016 году продажи звонилок достигли 396 миллионов, что составляет 21% от совокупных поставок мобильных устройств (1.88 миллиарда).

Источник: Qualcomm

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться