Google представила Android O для разработчиков

Автор: Богдан Чуб, 21 марта 2017, 21:46
Google представила Android O для разработчиков

Разработчики Google представили предварительную версию новой операционной системы Android O. Ее полное название пока не раскрывается, зато стали известны первые подробности о возможностях платформы. Изменения затронут уведомления, а кроме того, можно рассчитывать на повышение автономности устройств. Опубликованная сборка не входит в программу Android Beta Program, поэтому ее придется устанавливать вручную. Впрочем, она не предназначена для ежедневного использования.

O — оптимизация

android-o-notifications-preview.png

Главным новшеством в анонсированной год назад Android N стал многооконный режим. В Android O обошлось без глобальных изменений, или же Google просто не хочет сразу раскрывать все карты. Среди улучшений — каналы оповещений, которыми можно будет управлять отдельно (например, заблокировать только один из них). Для важной информации разработчики смогут менять цвет фона сообщения в «шторке». Разработчики добавили возможность откладывать уведомления на определенный срок, по истечении которого они снова появятся на экране.

Android O начнет ограничивать работу приложений в фоновом режиме для экономии энергии (как это делает iOS). Новый механизм поможет освободить лишнюю память и снизить нагрузку на процессор, кроме того, автоматические лимиты затронут программы, отслеживающие местоположение устройства (через GPS, Wi-Fi и так далее). Отдельно стоит отметить API автозаполнения, позволяющие выбрать стандартное приложение, которое будет автоматически вводить пароли и другую информацию о пользователе.

Начиная с Android O, функция «картинка в картинке» появится на всех устройствах, а не только на телевизорах с Android TV. Адаптивные иконки будут автоматически менять свой вид в зависимости от выбранной темы интерфейса, также улучшена навигация на устройствах с клавиатурой. Операционная система поддерживает аудиокодек LDAC, который позволяет повысить качество звука в Bluetooth-наушниках.

Благодаря функции Wi-Fi Aware смартфон сможет обмениваться данными с другими устройствами без создания отдельной точки доступа.

Когда ждать?

Превью Android O уже доступно для Nexus 5X, Nexus 6P, Nexus Player, Google Pixel, Pixel XL и Pixel C на сайте для разработчиков. Финальная версия операционной системы выйдет в третьем квартале, но до этого поисковый гигант выпустит еще три тестовые сборки Developer Preview. DP2 ожидается в мае, DP3 с доработанными API представят в июне, а DP4 появится в конце июля.

По слухам, операционная система будет называться Android 8 Oreo, но в прошлый раз мы получили Nougat вместо ожидаемой Nutella. Опубликованная круглая иконка похожа на сфотографированный сверху трехъярусный торт. 

Источник: Google

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться