Илон Маск показал предрелизную Tesla Model 3 и рассказал о модификациях

Автор: Богдан Чуб, 24 марта 2017, 20:45
Илон Маск показал предрелизную Tesla Model 3 и рассказал о модификациях

Во время полета на мыс Канаверал для подготовки к запуску ракеты SpaceX у Илона Маска появилась свободная минутка, чтобы ответить на вопросы в Твиттере. Глава Tesla опубликовал видео первого заезда «релиз-кандидата» электрокара Model 3 и поделился информацией о сроках выхода модификаций новой модели.

Название было ошибкой

По словам предпринимателя, из-за цифры в названии о Model 3 часто думают как о следующем поколении Tesla по аналогии с iPhone 6 и iPhone 7, хотя это не так. Электромобиль является уменьшенной и более доступной версией Model S. Илон Маск назвал себя «тупым идиотом» за то, что не предусмотрел такой вариант развития событий. Вся путаница возникла из-за того, что Ford запретил компании назвать электрокар Model E (чтобы из линейки получился «SEX»). Самой очевидной заменой буквы была тройка, но вариант оказался не слишком удачным. И да, следующей должна стать Model Y — все будет «S3XY». А вот как выглядит Model 3 сейчас:

Так что с модификациями?

Первой в продажу поступит вариант Tesla Model 3 с задним приводом, ее производство начнется в июле текущего года. Полноприводная версия с двумя двигателями выйдет на 6-9 месяцев позже, скорее всего, в следующем году. Performance-конфигурация появится ориентировочно через год (начиная с сегодняшнего дня), но Model S она не конкурент из-за меньшей емкости аккумулятора. На данный момент возможна установка батареи не больше 75 кВт·ч. «Праворульную» модификацию для британцев выпустят не раньше лета 2018 года.

Илон Маск намекнул, что по запасу хода Model 3 превзойдет Chevrolet Bolt, который способен преодолеть на одной зарядке до 383 километров. У самой доступной Tesla не будет приборной панели в виде дисплея, но глава компании считает, что с развитием автономных систем количество отображаемой информации можно сократить. Электрокар также будет оснащаться автопилотом нового поколения (как обычно, за активацию функции придется доплатить).

Что-нибудь еще?

В твитах Илон Маск сообщил, что в ближайшее время не собирается менять Model S, которая будет самой быстрой Tesla до выхода нового поколения электрического спорткара Roadster через несколько лет.

Источник: TheVerge

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться