Весенняя презентация Microsoft будет посвящена Windows 10 Cloud (обновлено)

Автор: Богдан Чуб, 12 апреля 2017, 14:59
Весенняя презентация Microsoft будет посвящена Windows 10 Cloud (обновлено)

Обновление Windows 10 Creators Update уже шагает по планете, и теперь Microsoft может сосредоточиться на подготовке к презентации с кодовым именем Bespin. Компания не случайно выбрала название планеты Беспин из «Звездных войн», над поверхностью которой плывет Облачный город. Как ожидается, на мероприятии состоится премьера Windows 10 Cloud — облегченной версии операционной системы и будущего конкурента Chrome OS.

Чем она интересна?

По сравнению с «облачной» платформой Google новая Windows 10 Cloud не настолько зависима от подключения к интернету. Главное отличие от стандартной версии Windows 10 — пользователи смогут устанавливать софт только из магазина Windows. Это могут быть как универсальные приложения, так и программы, преобразованные с помощью инструмента Desktop App Converter (Project Centennial). В тестовых сборках системы умельцы смогли обойти данное ограничение, но по умолчанию желающих запустить Win32-софт перенаправляют на страницу обновления до Pro-версии (само собой, не бесплатно).

А новые Surface будут?

По данным главного специалиста по Microsoft Мэри Джо Фоли, компания пока не собирается выпускать гибридный ноутбук Surface Book 2. Возможно, будет представлен планшет Surface Pro 5, хотя источники не обещают никаких глобальных изменений. Обновленная модель не получит даже порт USB Type-C.

Планируется ли новый продукт под управлением Windows 10 Cloud — неизвестно. По слухам, Microsoft работает над устройством «2-в-1», которое может выйти как Surface 4, но пока никаких подробностей о нем нет.

Когда презентация?

Мероприятие Microsoft состоится в начале следующего месяца. Примечательно, что с 10 по 12 мая в Сиэтле будет проходить конференция для разработчиков Build 2017.

Обновлено: Microsoft проведет новую презентацию 2 мая в Нью-Йорке. Хештег #MicrosoftEDU и облака намекают, что Windows 10 Cloud будет ориентирована на образовательную сферу. Прямой удар по хромбукам:

Источник: ZDNet

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться