MUJI Hut: японский домик для отдыха за $27 000

Автор: Богдан Чуб, 25 апреля 2017, 20:10
MUJI Hut: японский домик для отдыха за $27 000

Японский производитель домашней утвари MUJI, известный своей любовью к минимализму, еще в 2015 году задался целью создать скромное жилище, которое позволит отключиться от внешнего мира и просто наслаждаться жизнью в окружении природы. Так появился проект MUJI Hut — маленького деревянного домика, который можно поставить у себя в саду, возле морского берега или в любом другом месте подальше от цивилизации.

Ничего лишнего

 

MUJI Hut встречает темным фасадом из обожженного кедра, а для внутренней отделки используется шпон японского кипариса. Площадь одной единственной комнаты составляет всего 9.1 м², а по другую сторону большой стеклянной раздвижной двери находится небольшое крыльцо площадью 3.1 м². По словам производителя, места хватит для 3-4 человек, хотя это скорее вариант для пары или отдыха в одиночестве. Нижняя часть защищена от влаги, поэтому особых ограничений на строительство нет. Интерьером придется заниматься хозяину хижины. На картинках показаны лишь возможные варианты обустройства (в одном из них можно заметить печку типа «буржуйки»).

Недешевое удовольствие

MUJI готова соорудить такой домик за каких-то 3 миллиона японских йен, что составляет около $27 000. Продажи начнутся осенью 2017 года. Пока речь идет о домашнем рынке, появится ли MUJI Hut в других странах — неизвестно. Для японцев подобные проекты не в новинку. Недавно известный дизайнер Кенго Кума представил дом на колесах Jyubako. Он сделан из фанеры кипариса и обойдется в $31 500.

Источник: MUJI

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться