Шлем Дарта Вейдера из чистого золота стоит $1.4 млн

Автор: Богдан Чуб, 28 апреля 2017, 20:40
Шлем Дарта Вейдера из чистого золота стоит $1.4 млн

Японская ювелирная компания Ginza Tanaka решила подзаработать на фанатах «Звездных войн», выпустив к 40-летнему юбилею киносаги золотые жетоны с изображениями любимых героев и датой выхода на экраны первого фильма — 25 мая 1977 года. Гвоздем программы стал шлем Дарта Вейдера из 24-каратного золота в натуральную величину. Сувенир для богатых ситхов весит 15 килограмм и будет выставлен на продажу по цене $1.4 млн.

Схема проверенная

Еще в 2015 году ювелиры Ginza Tanaka представили шлем Дарта Вейдера, покрытый чистым золотом, зато новая версия полностью отлита из благородного металла (если считать только повесу, его там на $658 000). Шлем можно будет купить уже 4 мая, в день «Звездных войн». Японская компания и раньше создавала необычные изделия из золота, среди которых рождественская елка, фигурка Годзиллы и даже левая стопа Лионеля Месси, а в 2007 году на выставке Baselworld был представлен платиновый робот из аниме Gandam.

Если не хватает денег

Все, кто живет на зарплату простого рабочего Звезды Смерти, смогут приобрести комплект из трех золотых жетонов стоимостью $11 000 или 10-граммовые монеты за $1200.

 

Источник: NYT

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться