Intel выпустила последний процессор из линейки Itanium

Автор: Олесь Железняк, 14 мая 2017, 17:11
Intel выпустила последний процессор из линейки Itanium

Когда в 2001 году Intel выпустила свой первый процессор Itanium, то на него возлагались огромные надежды. 64-битный чип фактически должен был заменить собой архитектуру x86, которая на тот момент была основой рынка ПК уже более двух десятилетий. Но случилось далеко не так, как предполагалось, и теперь Intel официально сворачивает разработку Itanium и дальнейшее производство этой линейки процессоров. Как сообщает PCWorld, серия Itanium 9700 станут последними чипами на архитектуре IA-64. Последним крупным заказчиком этих процессоров станет компания HP Enterprise, которая использует их в своих серверах Integrity i6. Других поставок не планируется.

Почему Itanium не взлетел?

Предполагалось, что Itanium будет основным процессором, который Intel будет использовать в 64-битной эпохе. Сначала планировалось устанавливать Itanium только на сервера и рабочие станции высокого класса, но в конечном итоге новая архитектура должна была дойти и до обычных ПК. Само собой, этого не произошло. Ранние Itanium потребляли очень много энергии и сильно грелись, а еще AMD выпустила первые 64-разрядные процессоры на архитектуре x86. В результате перед пользователями стоял очень простой вопрос - зачем покупать Itanium, если можно было получить почти все преимущества 64-разрядного процессора, не теряя большей части своего программного обеспечения (программы для x86 зачастую не были совместимы с IA-64). После этого Intel выпустила свои процессоры на архитектуре x86-64, которые быстро стали очень популярными и загнали Itanium в очень узкую нишу.

Сдвиг в приоритетах разработки фактически уничтожил любые шансы на столь необходимую для выживания архитекуры IA-64 широкую поддержку Itanium. Microsoft отказалась от поддержки этих процессоров еще в 2010 году, но Intel было уже всё равно. К этому моменту уже выпускалось новое поколение многоядерных серверных процессоров Xeon на x86-64, которые успешно заменили проблемные Itanium.

Источник: PCWorld

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться