До 30% пользователей соцсетей используют VPN для обхода блокировок

Автор: Богдан Чуб, 31 мая 2017, 19:38
До 30% пользователей соцсетей используют VPN для обхода блокировок

После запрета российских социальных сетей часть украинцев перешли в Facebook, другие начали искать способы обхода блокировок. Как сообщают в Интернет Ассоциации Украины (ИнАУ), 20-30% пользователей соцсетей уже установили VPN-клиенты, причем чаще всего запрет обходят на мобильных устройствах.

Подводные камни

В ИнАУ добавляют, что бездумное использование VPN несет угрозу как безопасности личных данных. Здесь можно вспомнить историю с сервисом Hola — в 2015 году его создателей уличили в продаже пользовательского трафика, который потом использовался для DDoS-атак. Установившие расширение в браузере становились частью ботнета.

Поддержание работы VPN-сервиса стоит денег, поэтому за «бесплатные» услуги все равно придется чем-то платить. Мобильная версия Opera VPN, к примеру, анализирует поведение больших групп пользователей, хотя и не собирает персональную информацию. Само приложение сейчас не доступно в украинских магазинах Google Play и App Store. Оно исчезло после сбоев в работе из-за наплыва украинцев, узнавших о запрете Яндекса, Mail.ru, ВКонтакте и ОК.

Источник: ИнАУ

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться