Gmail стал лучше блокировать фишинг благодаря машинному обучению

Автор: Богдан Чуб, 01 июня 2017, 14:20
Gmail стал лучше блокировать фишинг благодаря машинному обучению

После недавней фишинговой атаки, затронувшей около миллиона пользователей Gmail, команда сервиса повысила уровень безопасности почты. По словам разработчиков, новые модели машинного обучения способны распознавать спам и фишинг с точностью 99.9%. Результат выглядит еще более впечатляющим, если учесть, что на этот «мусор» приходится до 50-70% поступающих писем. Google также внедрила технологию раннего определения угроз, которая уже доступна для пользователей корпоративного пакета G Suite.

Под надежной защитой

Алгоритмы Gmail теперь учитывают личность отправителя и используют эвристический анализ на основе признаков, которые могут указывать на спам или вредоносное содержимое сообщения. Это позволяет определять даже ранее неизвестные угрозы. Сервис может задержать доставку подозрительного письма и провести детальную проверку. По словам представителей компании, таким образом отбирается не более 0.05% входящих сообщений.

Чтобы предупредить утечку информации из компании, пользователи G Suite также увидят предупреждение, если собеседник не входит в список контактов, а его почтовый адрес зарегистрирован на другом домене. Среди других функций безопасности Gmail — отображение предупреждений в браузере при переходе на потенциально опасные сайты (реализовано на базе системы Safe Browsing) и знаки вопроса вместо аватарки пользователя в письмах из подозрительных или ненадежных источников.

Источник: Google

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться