Датчик Xiaomi Aqara Flood Sensor сообщит о затоплении

Автор: Богдан Чуб, 22 июня 2017, 10:55
Датчик Xiaomi Aqara Flood Sensor сообщит о затоплении

Очередной новинкой на краудфандинге Xiaomi стал датчик протечки Aqara Flood Sensor для «умного» дома. Круглый сенсор диаметром 5 сантиметров и толщиной всего 1.5 см сразу оповещает о затоплении дома, если уровень воды поднялся хотя бы на 0.5 мм. При этом центральный хаб Multifunction Gateway подает звуковой сигнал, а на смартфон пользователя отправляется уведомление.

Автоматика бдит

 

Корпус Xiaomi Aqara Flood Sensor защищен от воды и пыли по стандарту IP67 и устойчив к ультрафиолетовому излучению. Если на водопроводе установлен электромагнитный клапан, при обнаружении «наводнения» система перекроет воду в доме. Датчик питается от батарейки-таблетки (CR2032), которую достаточно менять раз в 2 года. Стоимость новинки составляет около $12.

 

В брендовом китайском магазине Aqara также появилась слегка обновленная версия датчика движения. Фактически производитель только изменил вид кнопки соединения (теперь можно обойтись без специальной скрепки) и добавил подставку, позволяющую легко направить сенсор в нужную область. Aqara Move Detector сигнализирует о движении в помещении и позволяет, к примеру, включать свет при входе человека в комнату. Цена вопроса — $13.

Источники: Xiaomi, Aqara

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться