Эйко Исиока: Google отметил дудлом день рождения японского дизайнера

Автор: Богдан Чуб, 12 июля 2017, 09:53
Эйко Исиока: Google отметил дудлом день рождения японского дизайнера

Сегодняшний дудл Google посвящен японскому дизайнеру Эйко Исиоке, создательнице невероятных костюмов для театра, кино и видеоклипов. 12 июля ей могло исполниться 79 лет.

Жизнь и творчество

google-Eiko-Ishioka-photo.jpg
Фото: Brigitte Lacombe

Родители Эйко не мешали развитию таланта дочери. Девочка увлеклась искусством, окончила Токийский университет искусств и работала дизайнером рекламы. Добившись больших успехов в своей профессии, она занялась созданием костюмов. Мировую известность художнице принес фильм «Дракула Брэма Стокера», получивший три «Оскара», в том числе за «лучшего художника по костюмам».

Работы Эйко Исиоки находятся в коллекциях музеев по всему миру, она созала костюмы для постановок «Кольцо нибелунга» Рихарда Вагнера в нидерландской опере, шоу «Цирка Солнца» Cirque du Soleil: Varekai и бродвейского мюзикла Джули Тэймор Spider-Man: Turn Off the Dark. В 2002 году дизайнер стала режиссером музыкального клипа Бьорк Cocoon. Эйко разработала дизайн костюмов для летних Олимпийских игр 2008 года в Пекине.

Жизненный путь легендарной жещины прервался 21 января 2012 года в Токио, когда Эйко Исиока скончалась от рака поджелудочной железы в возрасте 73 лет. Одной из последних ее работ стали костюмы для фильма «Белоснежка: Месть гномов», вышедшего в прокат в 2012 году.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться