Квантовый интернет появится в 2030 году. Стоп, а что такое квантовый интернет?

Автор: Евгений Щербань, 18 августа 2017, 23:34
Квантовый интернет появится в 2030 году. Стоп, а что такое квантовый интернет?
После прорыва в квантовой физике 2017 года ученные снова задумались о том, как создать квантовый интернет. Издание Wired попыталось разобраться, как это будет выглядеть. А мы выбрали самые интересные моменты из этого материала. 
 

Что случилось

Ровно год назад Китай отправил в космос первый квантовый спутник связи Micius. В ближайшие пять лет исследователи планируют отправить в космос еще несколько модернизированных квантовых спутников. К 2030 году они рассчитывают, что квантовая коммуникация свяжет все мировые страны, породив квантовый интернет. 
 

Действительно ли квантовая сеть появится в 2030 году?

В теории квантовая сеть позволит обмениваться данными в форме квантовых сигналов. Проблема в том, что тот же спутник Micius умеет только отправлять и получать такие сигналы, но не умеет хранить их на протяжении длительного времени. Рекорд хранения таких данных — менее 60 минут. Следующий этап - решить, какой материал лучше подходит для создания квантовой памяти. Когда вопрос с памятью будет улажен, необходимо решить, как лучше всего передавать сигналы внутри квантовой сети. Также до сих пор неясно, как эффективно передавать сигналы между узлами квантовой сети. Окружить Землю квантовыми спутниками слишком затратно. На Micius, к примеру, ушло $100 млн. Оптоволоконные кабели также не подойдут, так как квантовые сигналы прерываются при передаче на расстояние более 96 км. Поэтому для передачи сигналов потребуются специальные квантовые повторители.
 

Правда ли он нужен

В комментарии для Wired физик Кай-Мей Фу говорит, что скорее всего люди будут пользоваться привычным интернетом, а квантовый интернет станет его ответвлением, призванным решать специфические задачи. Например, использовать его для передачи секретных данных с помощью квантового шифрования, в котором физики особенно преуспели. Да и ставить квантовые компьютеры в каждый дом вряд ли будет необходимость. Поэтому Google и IBM планируют сделать квантовые компьютеры доступными через облако, чтобы пользователи могли использовать его как нынешний суперкомпьютер Watson. В общем, у этой истории, как и у всей квантовой физики, весьма витиеватый сюжет с непредсказуемым финалом. 
 
Источник: Wired
 
 

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться