Даже Microsoft удивляется автономности ARM-компьютеров на Windows 10

Автор: Богдан Чуб, 18 октября 2017, 19:49
Даже Microsoft удивляется автономности ARM-компьютеров на Windows 10

Проект Windows 10 для ARM вышел на финальную стадию — Microsoft и Qualcomm уже ведут переговоры с крупными операторами о продвижении «подключенных» компьютеров на процессорах Snapdragon. Новые устройства обещают удивить внушительным временем автономной работы.

Несколько дней без подзарядки

На конференции Qualcomm 4G/5G Summit представитель Microsoft Пит Бернард заявил, что в штаб-квартире уже тестируются сотни ARM-компьютеров. Когда их выдали топ-менеджерам, команда разработки начала получать сообщения о неработающем индикаторе уровня заряда. Вот только это не ошибка. Просто никто не ожидал, что ноутбуки на базе Snapdragon 835 будут работать так долго.

«Я не беру с собой зарядное устройство. Я могу заряжать его [ноутбук] раз в несколько дней или около того», — сообщил журналистам Бернард. Microsoft поставила высокую планку для разработчиков, и результаты превзошли все ожидания. По мнению Пита, это заставит людей по-новому взглянуть на ПК.

В отличие от мертворожденной Windows RT, версия Windows 10 для ARM поддерживает запуск настольных Win32-программ. Для этого в операционной системе используется программная эмуляция архитектуры x86, но Intel уже пригрозил Microsoft и Qualcomm судебными исками в случае использования своих технологий без лицензии. Свой первый x86-процессор — Intel 8086 — производитель представил более 40 лет назад.

Долго ли ждать?

В ходе конференции представители Qualcomm подтвердили, что компьютеры на чипах Snapdragon станут доступны уже в этом году (ориентировочно в декабре). Первыми такие модели выпустят HP, Lenovo и Asus. Это будут дорогие ноутбуки с поддержкой мобильных сетей. В будущем появятся более доступные решения.

Накануне также прошла презентация Microsoft, на которой компания представила гибридные ноутбуки Surface Book 2 и объявила о запуске обновления Windows 10 Fall Creators Update.

Источник: Trusted Reviews

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться