Сервис Amazon Key пропустит курьера в пустой дом

Автор: Богдан Чуб, 25 октября 2017, 20:25
Сервис Amazon Key пропустит курьера в пустой дом

Amazon анонсировала услугу доставки Amazon Key, которая позволяет впускать в дом курьеров и работников других служб, пока хозяев нет дома. Больше никаких звонков и ключей под ковриком, но для работы системы понадобится набор «умных» устройств от $250.

Как это работает?

Пакет Amazon Key In-Home Kit включает смарт-камеру Amazon Cloud Cam и совместимый «умный» дверной замок — на старте будет доступно три модели. Непосредственно перед доставкой пользователь получает уведомление, при желании можно будет проконтролировать действия курьера (видео визита сохраняется в любом случае). Чтобы войти в дом, сотрудник компании сканирует штрихкод, система сверяет адрес назначения с реальным местоположением человека, в случае успеха включает «облачную» камеру и разблокирует входную дверь. После доставки отправляется запрос на блокировку замка, а на смартфон пользователя снова отправляется уведомление.

Сервис будет работать и с другими службами крупных провайдеров. К примеру, Amazon Key может пропустить в дом команду уборки или человека, выгуливающего собак. Никуда не делись и стандартные для «умных» замков функции вроде временного доступа для гостей.

Официальный запуск Amazon Key запланирован на 8 ноября, первое время он будет доступен подписчикам Amazon Prime в 37 городах США. Стоимость установки системы входит в цену комплекта устройств. На первый взгляд все выглядит неплохо, но где-то в подкорке сидит червячок сомнения и нашептывает, что ничем хорошим это не закончится.

Камера умеет больше

amazon-cloud-cam.jpg

Amazon Cloud Cam продается отдельно за $120 и может использоваться как обычная камера домашнего видеонаблюдения. В стандартном варианте на сервере сохраняется 24 часа записи, также есть три плана стоимостью от $7 до $20 в месяц, которые позволяют работать с несколькими камерами, увеличивают размер видеоархива и предлагают дополнительные функции, такие как настройка зон чувствительности и распознавание людей в кадре. Подписку можно подключить и пользователям Amazon Key.

 

Источник: Amazon

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться