MIUI 9 к нам приходит: кто получит обновление

Автор: Богдан Чуб, 02 ноября 2017, 22:25
MIUI 9 к нам приходит: кто получит обновление

Xiaomi представила финальную версию оболочки MIUI 9 для международного рынка. Некоторые смартфоны компании получат долгожданное обновление уже в ближайшие дни, и даже вышедший в 2012 году Xiaomi Mi 2 разработчики не обойдут стороной.

Что нового?

В MIUI 9 появился режим разделения экрана, который также позволяет легко менять местами приложения, но доступен только в прошивках на базе Android Nougat. Некоторые иконки на рабочем столе стали анимированными, а уведомления от одного и того же приложения группируются для экономии места (их можно разворачивать). Поддерживаются и ответы на сообщения прямо из «шторки», но главные изменения произошли под капотом.

Еще на презентации летом компания назвала новую версию оболочки «вероятно, самым быстрым Android». Динамическое распределение ресурсов, управление фоновой активностью и другие оптимизации обеспечивают молниеносную работу системы, скорость запуска приложений тоже выросла.

miui9-global-4.jpeg

На мероприятии для Индийского рынка Xiaomi рассказала и о других изменениях. Так, встроенный фоторедактор получил поддержку стикеров и позволяет удалять со снимков нежелательные объекты вроде случайных людей на заднем плане или проводов электропередач (упоминается алгоритм Mi Cloud AI, а значит, обработка происходит на сервере). Для быстрой передачи файлов можно использовать приложение Mi Drop. Стандартный видеоплеер стал «всеядным» — поддерживаются популярные форматы и субтитры — и научился объединять сезоны сериалов в группы.

Когда и кто?

Первыми стабильную глобальную MIUI 9 получат международный вариант Xiaomi Redmi Note 4 (Qualcomm), Redmi Note 4X, Mi Max 2 и Mi Mix 2. Полномасштабный запуск обновления запланирован на 3 ноября. Накануне апдейт прилетел «по воздуху» на Xiaomi Mi6 некоторых пользователей, но похоже, что компания решила не спешить с выпуском прошивки для флагмана.

Сроки обновления других смартфонов не сообщаются, хотя список уже утвержден:

Модели 2017 года:

Mi MIX 2, Mi Note 3, Mi 6, Mi Max 2, Redmi Note 4, Redmi Note 4X, Redmi Note 5A, Redmi 4, Redmi 4X, плюс модели для индийского рынка Redmi Y1 и Redmi Y1s.

2016 год:

Mi MIX, Mi Note 2, Mi 5, Mi 5s, Mi 5s Plus, Mi Max, Redmi Note 3 Pro, Redmi 3, Redmi 3S.

2015 год:

Mi Note, Mi 4i, Redmi 2, Redmi Note 4G Prime, Redmi Note 2.

2014 год:

Mi 4, Redmi Note 4G.

2013 год:

Mi 3.

2012 год:

Mi 2.

 

Источники: MIUI Forum (1, 2, 3), YouTube

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться