Google Chrome 64 начнет блокировать рекламные вкладки

Автор: Богдан Чуб, 09 ноября 2017, 14:40
Google Chrome 64 начнет блокировать рекламные вкладки

Каждому из нас приходилось сталкиваться с сайтами, после захода на которые браузер открывает вкладки с рекламой очередного интернет-казино, предупреждениями о вирусах и прочим непотребством. Команда проекта Chromium объявила войну таким ресурсам и добавит новые функции безопасности для блокировки нежелательных редиректов.

Тройная защита

Google Chrome, начиная с версии 64, будет блокировать автоматическое перенаправление на другие страницы, если их инициировал сторонний код в контейнере iframe. Даже добросовестные владельцы сайтов не всегда могут проконтролировать, какие модули загружаются вместе с рекламой в фреймах. Вместо загрузки новой страницы пользователи увидят сообщение о попытке редиректа:

google-chrome-popup-block-1.png

В Chrome 65 также появится защита от схемы накрутки трафика Tab-under, при котором ссылка с интересующей страницей открывается в новом окне, а на первой вкладке (с которой совершен переход) отображается реклама. Это популярный способ обхода встроенной в браузер блокировки всплывающих окон.

По данным Google, на рекламные и вредоносные редиректы приходится каждая пятая жалоба пользователей настольной версии Chrome. А поскольку автоматические алгоритмы не способны отловить каждую попытку перенаправления, разработчики создадут черный список сайтов. При обнаружении нежелательных элементов владельцу ресурса будет направлено предупреждение, и если в течение 30 дней проблему не исправят, браузер заблокирует все всплывающие окна и открытие новых вкладок.

google-chrome-popup-block-2.gif

One more thing…

В обновлении Chrome 64, запланированном на январь 2018 года, также планируется отключить автоматическое воспроизведение любого видео со звуком. Ходят слухи, что со временем в браузере появится встроенный блокировщик назойливой рекламы.

Источник: Chromium blog

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться