Вышел Firefox Quantum: скоростной браузер будущего

Автор: Богдан Чуб, 14 ноября 2017, 16:37
Вышел Firefox Quantum: скоростной браузер будущего

Mozilla выпустила крупнейшее обновление Firefox за последние годы. Не так давно браузер перешел на многопоточную архитектуру, а новая версия под названием Firefox Quantum или просто Firefox 57 сможет задействовать несколько ядер процессора для ускоренной загрузки страниц.

Что нового?

new-firefox-quantum-1.png

Разработчики встроили в браузер новый CSS-движок, который может распределять нагрузку по нескольким ядрам. Система приоритетов позволяет быстрее загружать часто используемые вкладки, кроме того, Firefox Quantum работает стабильнее предыдущих версий. В Mozilla говорят, что новый выпуск в два раза быстрее Firefox годичной давности и при этом потребляет на 30% меньше оперативной памяти, чем Google Chrome.

Firefox Quantum получил новый пользовательский интерфейс Photon с более плавной анимацией, единой адресной панелью (при обновлении строка поиска отображается, но можно удалить), прямоугольным стилем вкладок и «Библиотекой» для быстрого доступа к закладкам, загрузкам, истории просмотров, скриншотам и другим функциям. Изменился и логотип браузера. Создатели улучшили поддержку High DPI мониторов, а на гибридных Windows-компьютерах Firefox автоматически переходит в сенсорный режим по тапу пальцем. Стоит только учитывать, что некоторые расширения откажутся работать после апдейта.

Новая версия уже доступна для Windows, Mac и Linux. Firefox для Android и iOS обновится в ближайшее время. Вернуться на предыдущую можно, загрузив нужный установщик на FTP-сервере Mozilla и отключив автоматические обновления.

Что дальше?

В следующих версиях Mozilla хочет задействовать несколько ядер процессора для загрузки контента на одной и той же странице. Грядущий проект Quantum Render также ускорит рендеринг на графическом адаптере, чтобы страницы загружались еще быстрее на устройствах с современными видеокартами.

 

Источник: Mozilla

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться