Создана первая в мире карта памяти microSD объемом 512 ГБ

Автор: Богдан Чуб, 23 января 2018, 10:47
Создана первая в мире карта памяти microSD объемом 512 ГБ

Британская Integral Memory установила новый рекорд емкости для карт памяти microSD — уже в следующем месяце компания выведет на рынок модель на 512 ГБ. Она может использоваться в смартфонах, планшетах, дронах и других устройствах, которые поддерживают формат microSDXC.

Предыдущий рекорд в 400 ГБ принадлежал карточке SanDisk Ultra microSDXC UHS-I, выпущенной в августе 2017 года. Вариант Integral Memory превосходит ее по объему, но не по скорости — 80 МБ/с против 100 МБ/с у конкурента. Накопитель размером с ноготок соответствует спецификации UHS-1 Class 1 и стандарту Video Speed Class 10 (V10), а значит, пользователи могут вести запись 4K-видео прямо на карту.

Сколько стоит?

Об этом производитель скромно умалчивает. Учитывая ценник на 400-гигабайтную карту памяти SanDisk — $250, дешево не будет. Integral Memory планирует начать продажи новинки в феврале 2018 года. SD-карты также выпускаются объемом до 512 ГБ, хотя SanDisk еще в 2016 году показала прототип терабайтного накопителя этого формата.

Производителям еще есть куда стремиться — современные устройства (теоретически) могут рабоать с картами памяти объемом до 2 ТБ.

Источник: BusinessWire

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться