Чипы Qualcomm Snapdragon 700 для смартфонов сделают ИИ доступнее

Автор: Богдан Чуб, 27 февраля 2018, 18:14
Чипы Qualcomm Snapdragon 700 для смартфонов сделают ИИ доступнее

Qualcomm на выставке MWC 2018 анонсировала запуск линейки мобильных чипсетов Snapdragon 700. Её представители будут мощнее решений семейства Snapdragon 600 и получат некоторые функции из старшей серии Snapdragon 800. При этом новые SoC будут дешевле флагманских процессоров.

Чего ждать?

Конкретные модели с характеристиками в Qualcomm пока не назвали, но компания обещает на 30% более высокую энергоэффективность в сравнении со Snapdragon 660. Производительность тоже немного увеличится, а в задачах искусственного интеллекта и вовсе ожидается двукратный прирост. Спасибо движку Qualcomm AI Engine, который теперь доступен не только для восьмисотой линейки.

В чипах Snapdragon 700 будет использоваться сигнальный процессор Spectra для обработки изображений с камеры. Теоретически это должно повысить качество съёмки при плохом освещении, кроме того, производители смогут задействовать ИИ для распознавания сцен и объектов. Qualcomm также добавила поддержку технологии быстрой зарядки Quick Charge 4+ до 50% за 15 минут (при ёмкости батареи 2750 мАч) и стандарта Bluetooth 5.

И когда?

Поставки платформ семейства Snapdragon 700 для прартнёров начнутся в первом полугодии, а устройства на их основе стоит ждать к ближе к концу 2018 года. Скорее всего, это будут модели стоимостью 400-500 долларов США.

Источник: Qualcomm

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться