Процессор Samsung Eyxnos 9610 сделает камеру смартфона «умной»

Автор: Богдан Чуб, 22 марта 2018, 10:51
Процессор Samsung Eyxnos 9610 сделает камеру смартфона «умной»

Samsung Electronics представила новый мобильный чипсет в семействе Eyxnos 7, который обещает вывести мобильную фотографию на новый уровень. По части производительности у Exynos 9610 тоже всё в порядке.

Что за зверь?

Samsung Exynos 9610, слухи о котором ходили ещё прошлым летом, выпускается по 10-нанометровому техпроцессу, включает четыре мощных ядра ARM Cortex-A73 с тактовой частотой 2.3 ГГц и ещё четыре энергоэффективных Cortex-A53 на 1.6 ГГц. Встроенный видеоускоритель — трёхъядерный Mali-G72 MP3. За обработку данных с датчиков устройства отвечает сопроцессор Cortex-M4F.

У чипа есть зачатки искусственного интеллекта, что позволило сильно продвинуться в обработке изображений. Нейросетевой движок сканирует пространство, распознавая окружающие объекты и лица в кадре. Даже с «одинарной» камерой Exynos 9610 умеет создавать карту глубины снимка для эффекта боке. Похожие алгоритмы программного размытия фона используются в аппаратах Google Pixel 2.

Интегрированный сигнальный процессор стал в 1.6 раза мощнее и удвоил пропускную способность интерфейса передачи данных. За счёт этого удалось реализовать замедленную съёмку на скорости до 480 кадров в секунду при Full HD-разрешении, даже на «традиционных» сенсорах без собственного чипа памяти. Кроме того, кодек HEVC(H.265) позволяет записывать и воспроизводить 4K-видео с частотой 120 кадров в секунду.

Встроенный модем 4G LTE обеспечивает передачу данных в мобильных сетях на скорости до 600 Мбит/с, а в режиме приёма — 150 Мбит/с.

Когда ждать?

Samsung планирует начать массовое производство Exynos 9610 во второй половине 2018 года. Сроки выхода первых устройств на его основе не уточняются. Вероятно, это будет следующее поколение смартфонов серии Galaxy A и аппараты Meizu.

Источник: Samsung

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться