Waymo закупит 20 тысяч электрокаров Jaguar I-Pace для беспилотного такси

Автор: Богдан Чуб, 28 марта 2018, 19:42
Waymo закупит 20 тысяч электрокаров Jaguar I-Pace для беспилотного такси

Осенью Waymo впервые вывела на общественные дороги автономный автомобиль без «страховочного» водителя за рулём, а в 2020 году планируется запуск коммерческого сервиса беспилотного такси. С целью создания собственного парка машин компания подписала контракт с британской Jaguar Land Rover на поставку 20 000 электрокаров Jaguar I-Pace в течение двух лет.

Всё включено

 

Автомобили для Waymo будут выпускаться со встроенным аппаратным обеспечением для работы автопилота. Серийную версию Jaguar I-Pace представили на Женевском автосалоне в этом году. Электрический кроссовер разгоняется с 0 до 100 километров в час за 4.8 секунды и способен проехать на одной зарядке до 480 километров. С учётом стартовой цены в $69 500 сделка между бывшим подразделением Google и Jaguar может оцениваться дороже $1 миллиарда. 

Первые испытания прототипов Jaguar I-Pace с системой автопилота Waymo начнутся в конце текущего года.

Что сейчас?

Несколько лет подряд Waymo закупала машины у Fiat Chrysler. Парк уже насчитывает 600 минивэнов Chrysler Pacifica, которые постепенно вытесняют самоуправляемые внедорожники Lexus RX. До этого команда также отказалась от милых робомобилей Firefly собственного производства.

В Аризоне полностью автономные прототипы компании используются для перевозки обычных пассажиров, принимающих участие в программе Early Rider. Недавно в этом штате беспилотник Uber насмерть сбил пешехода. По словам главы Waymo Джона Кравчика, их система могла бы справиться с такой ситуацией и избежать летального ДТП.

К слову, General Motors может опередить Waymo и запустить свой сервис беспилотного такси в 2019 году.

Источники: Waymo, The Verge

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться