Microsoft готовит Windows 10 Lean для устройств с 16 ГБ памяти

Автор: Богдан Чуб, 25 апреля 2018, 21:40
Microsoft готовит Windows 10 Lean для устройств с 16 ГБ памяти

Следующее крупное обновление Windows 10, также известное под кодовым именем Redstone 5, будет включать новую редакцию операционной системы — Windows 10 Lean. Она создана специально для устройств с небольшим объёмом накопителя.

Ничего лишнего

w10_lean.gif

Версия Lean появилась в последней тестовой сборке Windows 10 (17650). После установки она занимает на 2 ГБ меньше места по сравнению с домашней редакцией. Чтобы уменьшить размер системы, разработчики убрали часть программ и утилит, включая Internet Explorer и редактор реестра. Но это не «вторая Windows 10 S» — пользователи могут работать в классических Win32-приложениях.

Почему это важно

Всё дело в недорогих ноутбуках с 16 гигабайтами встроенной памяти. Они появились как ответ хромбукам, но когда приходит время очередного апдейта ОС, для его установки может банально не хватить свободного места. В результате компьютеры зачастую остаются на той версии, которая поставлялась с завода.

Windows 10 Lean поможет решить проблему обновлений на таких устройствах, хотя если занять всю память программами и другими файлами, то никакие специальные версии системы не помогут.

Как ожидается, Microsoft расскажет об «облегчённой» Windows 10 на конференции разработчиков Build 2018, которая пройдёт с 7 по 9 мая. Это издание не появится в свободной продаже и будет доступно только для производителей.

Источники: The Verge, Windows Central

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться