YouTube Music получит все фишки Google Play Music и заменит старый сервис в 2019 году

Автор: Богдан Чуб, 24 мая 2018, 13:40
YouTube Music получит все фишки Google Play Music и заменит старый сервис в 2019 году

В лучших традициях Google после перезапуска YouTube Music ситуация с музыкальными приложениями компании стала ещё более запутанной. Новый сервис существует параллельно со старой подпиской и пока доступен только в пяти странах, но на полноценную замену Google Play Music он не тянет. Возникает закономерный вопрос, что вообще происходит и чего ждать дальше? Вот что удалось узнать из слов представителей поискового гиганта.

Будущее за YouTube Music

Android_All_youtube-music.jpg

Как сообщил менеджер по продукту обоих сервисов Элиас Роман (Elias Roman), для Google Play Music пока ничего не меняется, но постепенно всех переведут на YouTube Music. Миграция закончится где-то в 2019 году. К тому времени в новое приложение обещают добавить главные фишки старой службы.

В частности, можно будет загружать музыку, которой нет в каталоге. Сегодня Play Music позволяет добавить до 50 000 своих треков. Это бесплатно, в отличие от той же подписки iTunes Match (хотя Apple предлагает полноценную синхронизацию личной библиотеки, а не простую загрузку в «облако»). Amazon недавно убрала аналогичную функцию из своего музыкального сервиса, и пользователи опасались, что Google тоже откажется от неё.

YouTube Music появится возможность покупки композиций и альбомов, которые останутся у пользователя даже в случае отказа от платной подписки. Глава по музыке в YouTube Ти Джей Фаулер (T. Jay Fowler) добавил, что сервис «подтянет» коллекции, плейлисты и предпочтения из Play Music.

Что сейчас?

Google Play Music доступен в более чем 60 странах мира, но при этом не входит даже в топ-5 крупнейших сервисов (данные MIDiA). Запуск YouTube Music должен помочь компании укрепить свои позиции на рынке потоковой музыки. В США стоимость новой подписки составляет $10, но региональные цены будут ниже.

Самым популярным музыкальным сервисом  является Spotify со 170 миллионами пользователей, из которых 75 миллионов — это платные подписчики. Аудитория Apple Music превышает 50 миллионов человек.

Источник: The Verge

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться