Внезапно: Google хочет запустить Windows 10 на хромбуке Pixelbook

Автор: Богдан Чуб, 13 августа 2018, 10:39
Внезапно: Google хочет запустить Windows 10 на хромбуке Pixelbook

Фирменные ноутбуки Google никогда не пользовались особой популярностью. Пользователей отпугивала если не высокая цена устройств, то операционная система Chrome OS. Другое дело, если бы на Pixelbook можно было установить Windows 10, и похоже, что поисковый гигант уже занимается этим вопросом.

Что известно?

Наши коллеги из XDA-Developers обнаружили на Chromium Gerrit упоминания WHCK (Windows Hardware Certification Kit) и HLK (Windows Hardware Lab Kit) в ветке Eve, а это кодовое имя Pixelbook. Google явно рассчитывает получить у Microsoft сертификацию Windows 10 для своего хромбука.

Изменения в коде связаны с режимом Alt OS, созданным для запуска второй ОС на Google Pixelbook. Первая информация о проекте появилась ещё в апреле, причём инсайдеры сообщали о попытках «поднять» Windows 10 на хромбуке. Очевидно, это был не просто эксперимент, и скоро пользователи получат возможность нативной установки без танцев с бубном.

А что Chrome OS?

Операционная система Google уже не так сильно зависит от интернет-подключения и поддерживает Android-приложения (хотя работают не все и не всегда хорошо). Кроме того, на Pixelbook уже тестируют функцию запуска софта для Linux.

Источник: XDA-Developers

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться