Полный Material Design: как изменятся Gmail и другие приложения Google для смартфонов

Автор: Богдан Чуб, 25 июля 2018, 19:13
Полный Material Design: как изменятся Gmail и другие приложения Google для смартфонов

Этой весной Google начала глобальный редизайн своих сервисов. Первыми в списке оказались веб-версии почты Gmail и онлайн-хранилища Drive, недавно компания также обновила мобильную версию Google Maps, но это только начало. В просочившемся в сеть видео показано, как будут выглядеть другие приложения интернет-гиганта.

Что нового?

 

В новой версии «материального» дизайна (в компании этот стиль называют Google Material Theme) используются светлые тона без кричащих цветовых акцентов, а края у кнопок и других элементов интерфейса закруглены. В том же Gmail для смартфонов исчезнет привычная для нас красная верхняя панель. Вложения, включая миниатюры фотографий, будут отображаться в общем списке писем. Что любопытно, плавающая кнопка действий в почтовом клиенте переехала в центр, хотя в других приложениях её оставили в нижнем правом углу. В ролике также показали новые Google Photos и Drive, но они изменились не так сильно.

Видео создали Адам Грабовски (Adam Grabowski) и Николо Бьянкино (Nicolo Bianchino) для демонстрации нового дизайна командам внутри Google. Вот только авторы что-то напутали с настройками доступа, и работу можно было посмотреть на Vimeo. Эту ошибку исправили быстро, но поздно. Если что-то уже попало в интернет, оно остаётся там навсегда. Ролик успели сохранить.

Возможно, мы увидели не окончательный вариант интерфейса, хотя общая идея понятна. Постепенно все сервисы компании переведут на Google Material Theme. Сроки релиза новых версий приложений неизвестны.

 

Источники: PhoneArena, Digital Trends

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться