Tesla пришлось дорабатывать 4300 машин Model 3 из рекордной партии

Автор: Богдан Чуб, 22 августа 2018, 10:44
Tesla пришлось дорабатывать 4300 машин Model 3 из рекордной партии

В июне Tesla всё-таки достигла производства 5000 электрокаров Model 3 в неделю, но какой ценой? Согласно внутренним документам компании, с которыми ознакомились журналисты Business Insider, 4300 автомобилей из этой партии были отправлены на доработку.

Это много или мало?

У Tesla показатель выхода первого раза (FPY) составил порядка 14%, на переделку одного автомобиля ушло в среднем 37 минут. По словам экспертов, на лучших заводах традиционных производителей FPY может превышать 80%, а в среднем по отрасли он составляет 65-80%.

В компании на это ответили, что зачастую доработка означает устранение несущественных недостатков. Контроль качества осуществляется на каждом этапе производства, и сотрудники завода проверяют мельчайшие детали, прежде чем машина сойдёт с конвейера. В результате к концу сборки у большинства автомобилей нет серьёзных проблем.

И всё же у конкурентов за плечами десятки лет опыта. Сегодня на некоторых заводах выпуск налажен таким образом, что все обнаруженные дефекты и недоработки исправляются до перехода в следующий цех.

Представители Tesla не ответили на вопрос, удерживают ли они еженедельное производство Model 3 на уровне 5000 автомобилей. К концу августа компания планировала взять отметку в 6000 машин за неделю.

Источник: Business Insider

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться