Nokia будет получать €3 за каждый проданный 5G-смартфон

Автор: Богдан Чуб, 23 августа 2018, 14:45
Nokia будет получать €3 за каждый проданный 5G-смартфон

Во избежание судебных споров разработчики технологии 5G публично раскрывают стоимость лицензий на использование своих патентов. Так, телекоммуникационному гигант Nokia (не путать с производителем смартфонов финского бренда) рассчитывает на выплату 3 евро за каждый проданный смартфон с поддержкой нового стандарта.

Кто ещё?

У Ericsson нет фиксированной ставки, размер отчислений составит от $2.5 до $5 в зависимости от стоимости устройства. Дороже всего производителям обойдутся патенты Qualcomm — американский чипмейкер намерен получать 2.275% от цены 5G-аппаратов с однорежимным подключением и 3.25% для мультирежимных терминалов. Компания также снизила максимальную расчётную цену конечного продукта с $500 до $400, в результате роялти составит не более $13 против изначально заявленных $16.25.

Общая сумма уже может превысить $21 в зависимости от модели смартфона (для 4G-аппаратов средний показатель составляет $9.6). Компании могут договориться о скидке при больших партиях продукции, но здесь пока не учтены ставки Samsung и Huawei, которые тоже сделали свой вклад в создание стандарта 5G New Radio.

В Nokia уточнили, что пока речь идёт только о мобильных устройствах. Для других 5G-устройств, включая компьютеры и роутеры, будет рассчитан свой размер патентных выплат.

Источник: VentureBeat

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться