MediaTek показала прототип 5G-устройства на базе Helio M70

Автор: Богдан Чуб, 10 сентября 2018, 12:51
MediaTek показала прототип 5G-устройства на базе Helio M70

Летом в MediaTek впервые рассказали о новом модеме Helio M70 для работы в сетях 5G. На днях компания показала систему для тестирования новой технологии, включая прототип абонентского терминала.

Всё только начинается

mediatek-5g-terminal-prototype-phone.gif

В аппарате используется тот самый чип Helio M70. На тыльной стороне корпуса есть вырезы для портов, к которым инженеры подключают тестовое оборудования. Внутри также установлены вентиляторы для охлаждения компонентов, но в MediaTek не скрывают, что работа находится на очень ранней стадии. В коммерческих устройствах будут использоваться энергоэффективные решения, не требующие сложных систем отвода тепла.

Модем поддерживает два основных частотных диапазона 5G New Radio: до 6 ГГц и миллиметровый mmWave. Максимальная скорость передачи данных составит 5 Гбит/с. Helio M70 будет производиться по 7-нанометровому техпроцессу.

Когда?

MediaTek планирует выпустить финальную версию чипа в 2019 году, а коммерческие устройства на его основе должны появиться в 2020 году. Компания делает ставку на средний ценовой сегмент.

К слову, на сегодняшний день 5G-модемы представили все крупные чипмейкеры: у Qualcomm есть Snapdragon X50, Intel создала XMM 8060, Huawei — Balong 5000, а Samsung недавно анонсировала Exynos Modem 5100.

Источник: MyDrivers.com

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться