Xiaomi и Open Architecture показали концепт дома для жизни на Марсе

Автор: Богдан Чуб, 06 октября 2018, 09:33
Xiaomi и Open Architecture показали концепт дома для жизни на Марсе

На выставке House Vision китайская студия дизайна Open Architecture и компания Xiaomi представили совместный проект минималистичного марсианского жилища — Mars Case.

Что это такое?

 

Авторы создали модуль с размерами всего 2.4 x 2.4 x 2.0 метра в сложенном состоянии. Жилой отсек раскладывается на месте. Здесь нет защиты от радиации Марса и других систем безопасности, которые обязательно предусмотрели бы инженеры NASA. Но Xiaomi не собирается строить ракеты и отправлять капсулы в космос. По крайней мере, в ближайшее время. Mars Case — это прежде всего арт-проект.

Дизайнеры показали своё видение образа жизни покорителей других планет. Им придётся существовать в условиях ограниченных ресурсов, и для минимизации потребления в Mars Case создана замкнутая экосистема. Особый акцент сделан на переработке отходов и повторном использовании ресурсов. В доме будущего также используются «умные» устройства Xiaomi, которыми можно управлять со смартфона.

К слову, летом NASA определила пять финалистов конкурса по разработке жилья для марсианских условий. Подразумевается, что эти дома можно будет напечатать на 3D-принтере уже после прибытия на планету. Вот как они выглядят:

 

Источник: designboom

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться