Tesla начала принимать заказы на Model 3 и другие электромобили из Украины

Автор: Богдан Чуб, 13 декабря 2018, 23:46
Tesla начала принимать заказы на Model 3 и другие электромобили из Украины

Украинским автовладельцам больше не обязательно пользоваться услугами посредников для покупки автомобилей Tesla. Теперь оформить заказ можно прямо на официальном сайте компании для европейского региона.

Что известно?

Tesla начала принимать заказы на Model 3 и другие электромобили из Украины-2

В случае с Tesla Model 3 и новым спорткаром Roadster придётся оставить депозит и ждать, пока компания не начнёт поставки в Европу. Для Model S и Model X ближайшей датой доставки указан февраль 2019 года. Правда, Tesla не занимается доставкой автомобилей — покупателям придётся самим забирать их с завода в Нидерландах и перевозить через границу.

До 2022 года ввоз электрокаров в Украину не облагается налогом на добавленную стоимость, поэтому можно неплохо сэкономить. Как отметил сооснователь сообщества Tesla Club Ukraine Назар Шимоне-Давида, в Нидерландах стоимость полноприводной Tesla Model 3 с максимальной ёмкостью батареи составляет 58 000 евро, но украинцы заплатят на 10 200 евро меньше — 48 595 евро или около того. Правда, в случае первой регистрации ещё есть 5% сбор в Пенсионный фонд.

Во сколько тогда обойдётся доставка и растаможка? У Tesla Club Ukraine полный комплект услуг «под ключ» стоит 6500 евро при ввозе Tesla Model S и Model X. Для Model 3 сумму пока не рассчитали, предварительно стоит ориентироваться на 4000 евро.

Источник: Tesla EU, Nazar Shymone-Davyda

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться