Google+ закроют раньше из-за ошибки, затронувшей ещё 50 миллионов пользователей

Автор: Богдан Чуб, 13 декабря 2018, 23:46
Google+ закроют раньше из-за ошибки, затронувшей ещё 50 миллионов пользователей

Не так давно Google сообщила о планах закрыть никому не нужную социальную сеть Google+ в августе 2019 года, но в связи с очередной обнаруженной уязвимостью в API дату перенесли на весну.

Что произошло?

В ноябре разработчики выкатили программное обновление, которое привело к ошибке в Google+ API. Приложения с правами доступа к профилю могли загружать основную информацию о пользователе, даже если она была закрыта от посторонних. Данные включали в себя имя, электронный адрес, пол, возраст и род деятельности. Повезло ещё, что проблема не затронула пароли, идентификаторы личности и финансовую информацию.

Баг устранили в течение недели, и пока в Google не нашли доказательств того, что кто-либо воспользовался дырой в безопасности. Однако в зоне риска оказались 52.5 миллиона пользователей. В октябре компания сообщила о другой ошибке, которая поставила под угрозу данные до 500 000 аккаунтов и оставалась незамеченной с 2015 года по март 2018 года.

И что теперь?

Интернет-гигант решил отключить API в течение 90 дней, а сайт Google+ прекратит работу в апреле 2019 года. Все фотографии из альбомов соцсети давно перенесены в Google Photos, пользователи также могут создать архив других своих данных.

Источники: Google, SlashGear

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться