Президент подписал закон о снижении таможенного лимита до 100 евро

Автор: Богдан Чуб, 11 декабря 2018, 13:27
Президент подписал закон о снижении таможенного лимита до 100 евро

В ноябре Верховная Рада Украины приняла закон о снижении порога беспошлинных посылок из-за рубежа, а 10 декабря его подписал президент Пётр Порошенко.

Что изменится?

Согласно принятому закону, в следующем году таможенный лимит на посылки для одного получателя составит 100 евро. На все товары, суммарная стоимость которых превышает этот эквивалент, будет начисляться налог. Новые правила вступят в силу не сразу. С 1 января по 30 июня 2019 года будет действовать прежний лимит в 150 евро, и только 1 июля заработает новый.

Расчёт стоимости растаможки ведётся по той же схеме — 10% пошлина и НДС в размере 20% от суммы превышения лимита и пошлины. Для удобства можно сразу брать 32% от того самого превышения — именно столько придётся заплатить за ввоз. К слову, налоговыми агентами теперь признаются операторы почтовой связи и экспресс-перевозчики. Они будут отвечать за начисление и уплату налоговых обязательств в бюджет.

Новый закон также отменяет старую норму о «трёх посылках», которая должна была вступить в силу со следующего года. Ограничивать беспошлинный ввоз покупок тремя отправлениями в месяц пока не будут.

Источник: Верховная рада Украины

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться