AnTuTu будет тестировать искусственный интеллект смартфонов

Автор: Богдан Чуб, 29 января 2019, 20:40
AnTuTu будет тестировать искусственный интеллект смартфонов

Разработчики популярного бенчмарка AnTuTu анонсировали бета-версию нового теста для оценки возможностей искусственного интеллекта в мобильных устройствах.

Как это работает?

antutu-ai-benchmark-photos-test.jpg

AnTuTu AI Benchmark представляет собой отдельное приложение и состоит из двух частей. На первом этапе с помощью глубокой нейронной сети Inception v3 тестируется классификация 200 фотографий в зависимости от того, что на них изображено. Затем на 600-кадровом видео нейросеть MobileNet SSD пытается распознавать объекты. Тест работает через предоставленный чипмейкером SDK, как NeuroPilot у MediaTek или Snapdragon Neural Processing Engine (SNPE) у Qualcomm. Если чип не поддерживает искусственный интеллект, будут использоваться алгоритмы TFLite и центральный процессор. Само собой, результаты окажутся скромнее, чем у специализированного вычислительного модуля.

antutu-ai-benchmark-car-video.jpg

Эффективность ИИ оценивается по двум критериям: скорость выполнения задания и точность работы. Так систему будет сложнее обмануть. Если производитель решит ограничить глубину анализа для быстрого прохождения теста, нейросеть станет чаще ошибаться, и устройство получит штрафные очки.

Бенчмарк находится в бета-версии не просто так. Разработчикам ещё нужно решить ряд вопросов. Samsung, к примеру, ещё не опубликовала инструменты для работы с ИИ в процессорах Exynos. Поддержка платформы HiAI Edgine в устройствах Huawei на чипах Kirin тоже ещё не появилась.

По словам команды, на итоговый результат может влиять даже версия операционной системы. За счёт оптимизаций Google гаджеты на Android 9 Pie теоретически должны набирать больше баллов по сравнению с таким же аппаратами под управлением Android 8 Oreo.

Когда ждать?

antutu-ai-benchmark.png

Бенчмарк ещё не появился в Google Play, но пользователи Android могут скачать тестовую сборку на китайском сайте разработчика. После установки apk-файла размером 33 МБ приложение загрузит тестовых фото и видео на 160 МБ. Это нужно будет сделать только один раз при первом запуске, но при лимитированном мобильном трафике всё же рекомендуется загружать данные по Wi-Fi. На данный момент в клиенте нет общего рейтинга устройств, и без прямого сравнения не очень понятно, насколько хорошо справился смартфон.

Об iOS-версии AnTuTu AI Benchmark (сокращённо AITuTu) пока ничего не известно.

Источник: AnTuTu

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться