BuzzFeed: 25 марта Apple представит платный сервис новостей

Автор: Богдан Чуб, 13 февраля 2019, 10:58
BuzzFeed: 25 марта Apple представит платный сервис новостей

Грядущая весенняя презентация Apple будет отличаться от предыдущих. По данным BuzzFeed, мероприятие пройдёт 25 марта, но вместо новых iPad и каких-либо других устройств компания анонсирует платную подписку на газеты и журналы в приложении Apple News — такой себе «Netflix для новостей».

Что известно?

В прошлом году Apple купила платный новостной сервис Texture, который берёт $10 в месяц и делится прибылью с изданиями в зависимости от количества просмотров их материалов. Для своей подписки производитель iPhone использует ту же модель, хотя источники The Wall Street Journal сообщают, что некоторые партнёры недовольны предложенными условиями. Всё дело в том, что Apple хочет забирать себе добрую половину доходов.

Для сравнения, комиссия магазина App Store в первый год подписки составляет 30%, после чего она уменьшается до 15%. И даже в этом случае крупные компании пытаются избежать отчислений. К примеру, Netflix отключил оплату через приложение и теперь перенаправляет новых пользователей на свой сайт.

У Apple осталось не так много времени на улаживание разногласий с издательствами. В настоящий момент сервис Apple News официально доступен только в США, Австралии и Великобритании, а с обновлением iOS 12.2 он также заработает в Канаде. О планах по запуску приложения в других странах информации пока нет. В Северной Америке новая подписка будет стоить около $10 в месяц.

Источники: BuzzFeed, WSJ

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться