Обзор МФУ HP Deskjet Ink Advantage 2520hc с возможностью фотопечати

Автор: Нина Глущенко, 30 июля 2014, 00:00
Обзор МФУ HP Deskjet Ink Advantage 2520hc с возможностью фотопечати

За последние годы такой тип устройств, как МФУ, уверенно перешагнул из категории почти роскошной техники в предмет, приобрести который по карману практический "каждой домохозяйке" страны. Напомню, что МФУ расшифровывается как "многофункциональное устройство", в резюме которого обычно значится: принтер, сканер, копировальный аппарат. Об одном из таких, HP Deskjet Ink Advantage 2520hc, и пойдет речь в этом обзоре. Оно использует цветную струйную технологию печати. Как известно, струйная технология в домашних условиях лучше всего подходит для такого подзабытого развлечения, как печать фотографий. Снимки получаются яркими и качественными. Помимо таланта к фотографии, модель примечательна экономным отношением к электроэнергии (этот момент, разумеется, больше оценят бережливые европейцы, чем жители стран, где электричество дешевле грязи), экономным расходом черного картриджа (одного хватает на 1500 чистовых страниц) и наличием в продаже так называемого мультипака, в который входит 3 картриджа по цене двух (два черных и один цветной). По сути, мультипак - это ответ HP на популярность СНЧП. Картриджи для этого устройства позволяют добиться отличного качества фотографий, лучше подходят для небольших объемов печати, проще в замене. Рекомендованный объем печати для этой модели составляет до 1000 страниц в месяц. В Украине стоимость Deskjet Ink Advantage 2520hc составляет в среднем 1700 гривен. За счет невысокой цены на само устройство и картриджи (особенно если покупать мультипаки), грядки возможностей и при этом ориентированности на небольшие нагрузки модель будет интересна прежде всего домашнему пользователю. Или же небольшому домашнему офису со скромными объемами печати.

Технические характеристики

Модель ориентирована на домашнего пользователя или на небольшой бизнес со скромными потребностями в печати - максимальный рекомендованный ежемесячный объем составляет до 1000 страниц (но лучше укладываться в 300-400). HP Deskjet Ink Advantage 2520hc умеет печатать на бумаге формата до А4 и плотностью от 60 до 300 г/м2. Это значит, что самая тонкая принимаемая устройством страничка будет чуть толще стандартного газетного листа, а самая толстая - плотнее среднестатистической фотографии. Во всяком случае, в наших руках побывала фотобумага плотностью 250 г/м2, и она оказалась раза в два плотнее той, на который были отпечатаны все имеющиеся в моем распоряжении фотографии 7-10-летней давности. Ресурс черного картриджа составляет 1500 страниц, цветного - 750 (полагаю, подразумевается, что это при равномерном расходе цветов). Появление отпечатков на свет происходит со скоростью 7 и 4 страницы в минуту для качественной черно-белой и цветной печати соответственно, и 20 и 16 - для "черновиков". Устройство оснащается принимающим лотком на 60 страниц, при печати с двух сторон листа переворачивать придется вручную - в этой ценовой категории дуплекс еще не предусмотрен. Разрешение печати - 4800х1200 dpi - это не рекордный показатель для ценовой категории, но достаточно комфортный для глаза при печати изображений на A4. Разрешение сканера - 1200 dpi. Подключить Deskjet Ink Advantage 2520hc к компьютеру можно только при помощи USB-порта, зато ничего сложного в этом процессе нет, справится даже самый пугливый пользователь.

Технические характеристики HP Deskjet Ink Advantage 2520hc
Тип устройства персональное
Технология печати струйная
Палитра печати цветная
Максимальный формат бумаги А4
Разрешение печати, dpi 4800х1200
Скорость черно-белой печати, стр/мин 7/20(черновой режим)
Скорость цветной печати, стр/мин 4/16(черновой режим)
Максимальный объем печати, стр/мес 1000
Дуплекс нет
Плотности бумаги, г/м2 60-300
Конфигурация картриджей черный, цветной (по одному входят в комплект)
Ресурс картриджа, стр 1500 стр. черного, 750 стр. цветного
Тип сканера планшетный
Разрешение, dpi 1200
Скорость черно-белого копирования, стр/мин 5
Скорость цветного копирования, стр/мин 3
Количество копий за цикл до 19
Интерфейсы USB
ЖК-дисплей монохромный 2,8 см
Емкость подачи, стр. 60
Емкость приема, стр 25
Габариты, мм 432x564x413
Масса, кг 3,9

Корпус

Корпус HP Deskjet Ink Advantage 2520hc сделан из традиционного "офисного" темно-серого пластика, в некоторых местах украшенного бежевыми полосками (сверху и в области сканера), в некоторых - вставками из черного пластика (на панели управления). Приятная и не унылая цветовая гамма, скругленные углы у всего чего только можно на корпусе и хорошо подогнанные детали - все это здорово украшает такую, в сущности, ординарную вещь, как МФУ.

Обзор МФУ HP Deskjet Ink Advantage 2520hc с возможностью фотопечати-2

По части размещения традиционных для многофункиционального устройства элементов на корпусе HP Deskjet Ink Advantage 2520hc не выделяется из общей массы. Панель управления расположена сверху, за каждую функцию отвечает своя кнопка (с подписью на английском и картинкой для тех, кто языка не знает), разберется любой новичок.

Обзор МФУ HP Deskjet Ink Advantage 2520hc с возможностью фотопечати-3

Откидной лоток для подачи бумаги расположен также сверху, в нем есть ползунок, при помощи которого следует регулировать размер лотка в зависимости от размера бумаги (максимум А4).

Обзор МФУ HP Deskjet Ink Advantage 2520hc с возможностью фотопечати-4
Обзор МФУ HP Deskjet Ink Advantage 2520hc с возможностью фотопечати-5

Отпечатанные листы выезжают снизу, для этого надо открыть крышку на передней части МФУ.

Обзор МФУ HP Deskjet Ink Advantage 2520hc с возможностью фотопечати-6

В случае, если МФУ находится на краю стола, предостеречь отпечатки от падения на пол можно при помощи такого вот держателя.

Обзор МФУ HP Deskjet Ink Advantage 2520hc с возможностью фотопечати-7
Обзор МФУ HP Deskjet Ink Advantage 2520hc с возможностью фотопечати-8

Ну и разумеется, лоток для копирования и сканирования.

Обзор МФУ HP Deskjet Ink Advantage 2520hc с возможностью фотопечати-9
Обзор МФУ HP Deskjet Ink Advantage 2520hc с возможностью фотопечати-10

Оба разъема расположены сзади. Разъем питания подкрашен фиолетовым. Запутаться при подключении к компьютеру невозможно - каждый из разъемов обозначен соответствующим символом.

Обзор МФУ HP Deskjet Ink Advantage 2520hc с возможностью фотопечати-11
Обзор МФУ HP Deskjet Ink Advantage 2520hc с возможностью фотопечати-12

USB-кабеля в комплекте нет. Но зато модель HP Deskjet Ink Advantage 2520hc, как и вся новая линейка, комплектуется двумя картриджами - цветным (ресурс 750 страниц) и черным (ресурс 1500 страниц). Ну и, разумеется, диском с ПО, инструкцией и документами. Все это упаковано в милые коробочки и обклеено фирменным скотчем HP. Внимание производителя к деталям - вещь приятная.

Обзор МФУ HP Deskjet Ink Advantage 2520hc с возможностью фотопечати-13
Обзор МФУ HP Deskjet Ink Advantage 2520hc с возможностью фотопечати-14
Обзор МФУ HP Deskjet Ink Advantage 2520hc с возможностью фотопечати-15

Установить картриджи самостоятельно - проще простого. Для этого надо открыть крышку устройства на передней части принтера и выдвинуть в зону досягаемости лотки для расходников. Правильные лотки для цветного (слева) и черного (справа) картриджей обозначены цветом. Главное не забыть снять с расходников наклейки.

Стоимость одного черного оригинального картриджа, ресурсов которого хватает на рекордные 1500 страниц, составляет почти 140 гривен, а за мультипак, состоящий из двух черных и одного цветного (соответственно, хватит на 3000 страниц ч/б и 750 - цветной печати), предстоит отдать 270 гривен. Цветной картридж в таком комплекте идет бесплатно. А при покупке бумаги формата А4 с плотностью 80 г/м2 на все 3000 листов, на которые хватит ресурса черного картриджа, стоимость одного черно-белого отпечатка будет 9 украинских копеек (не считая стоимости бумаги). А цветного, если покупать его отдельно, - 18 копеек в идеальной ситуации, если все три цвета заканчиваются одновременно. 

Обзор МФУ HP Deskjet Ink Advantage 2520hc с возможностью фотопечати-16

Печать

Если сканирование, копирование или распечатка документов - это процесс весьма заурядный, и для наших дорогих читателей (да и для редакции, чего уж греха таить) его обзор будет сродни обзору флешки или карты памяти, то печать фотографий - другое дело. Тем более, что именно струйный принтер среди всех своих технологичных коллег наиболее оптимально подходит для этих задач в домашних условиях. Собственно, возможность этой модели за весьма умеренные деньги совмещать приятное (печать снимков) с полезным (печать документов, копирование и т.д.) и является ее привлекательной чертой. 

Начало взаимодействия с устройством знаменуется установкой нужного ПО с диска, без которого “смышленая” Windows обнаружить МФУ не в состоянии. До этого его, конечно, надо установить на стол и подключить к розетке и свободному USB-порту компьютера. Вуаля!

Для печати фотографий мы использовали фирменную бумагу HP Advanced Photo Paper с плотностью 250 г/м2. Максимум, подвластный МФУ HP Deskjet Ink Advantage 2520hc, составляет 300. Процесс печати снимков происходит, по ощущениям, адски долго, около минуты. Но в любом случае это и быстрее, и дешевле, чем бродить по всяким специализированным местам. Да и качественный результат стоит того.

Обзор МФУ HP Deskjet Ink Advantage 2520hc с возможностью фотопечати-17

Главное в печати фотографий - вдумчиво выровнять бумагу, в противном случае снимки будут выходить из принтера косыми. Устанавливать ее следует вот так.

Обзор МФУ HP Deskjet Ink Advantage 2520hc с возможностью фотопечати-18

И тогда таким образом будет появляться на свет фотография.

Обзор МФУ HP Deskjet Ink Advantage 2520hc с возможностью фотопечати-19

Второй важный момент - не забывать менять настройки бумаги (размер, качество) и качества печати на компьютере.

Обзор МФУ HP Deskjet Ink Advantage 2520hc с возможностью фотопечати-20

В настройках фотографии можно даже выбрать пункт "печать без рамок", эта возможность присутствует далеко не во всех фотопринтерах.

Обзор МФУ HP Deskjet Ink Advantage 2520hc с возможностью фотопечати-21

В итоге распечатанные на принтере фотографии выглядят вполне достойно - цвета яркие, сочные, реалистичные, хоть в рамочку и на стену.

Обзор МФУ HP Deskjet Ink Advantage 2520hc с возможностью фотопечати-22

В какой-то момент меня поразила мысль, что все отправленные на принтер труды были сделаны смартфонами, порой с весьма посредственной камерой. Даже ночная съемка Эйфелевой башни на слабый по части фотографических данных Highscreen Alpha R в итоге оказалась вполне достойной листа бумаги 10х15 см. Интересно, станет ли такая вещь, как печать фотографий, снова популярной благодаря тому, что почти любой встречный-поперечный смартфон готов выдавать достойно высокое для печати разрешение и качество? При наличии фотопринтера этой модели стоимость одного снимка (правда без учета стоимости картриджа) размером 10х15 см составляет всего 1,4 грн при покупке упаковки оригинального набора бумаги из 100 листов или 4,2 грн при покупке упаковки оригинального набора бумаги из 25 листов.

В сухом остатке

Сегодня покупка устройства, совмещающего в себе возможности принтера, сканера и копира уже не выглядит пугающей своим бюджетом и его размерами. HP Deskjet Ink Advantage 2520hc занимает на столе места не больше обычного струйного принтера, а стоит не намного дороже. Он хорошо подойдет для активного семейного использования, когда есть регулярная потребность в печати, но время от времени нужен сканер и/или копир. А иногда — печать качественных фотографий. Например, в доме есть студент или работает небольшой семейный бизнес, требующий несложных офисных задач в скромных по меркам «большого» бизнеса объемах. Стоит отметить рекордно высокую емкость картриджа — 1500 страниц и, связанную с ней, низкую стоимость отпечатка: 9 копеек для монохромной печати и 18 — для цветной. Покупателю этого МФУ стоит обратить внимание на специальный мультипак, позволяющий получить три картриджа по цене двух, а фирменную фотобумагу для качественных домашних фото покупать только в упаковке по 100 штук. В этом случае стоимость фотографии будет полторы гривны. На мой взгляд, разобраться с печатью, сканированием и копированием этого устройства будет несложно даже пенсионеру или первоклашке. Я не могу не сказать, что мне приглянулся внешний вид модели и внимание производителя к деталям в оформлении и комплектации. 

5 причины купить HP Deskjet Ink Advantage 2520hc:

  • у вас есть необходимость в сканировании, копировании, печати, так как в доме есть студенты/школьники/научные сотрудники/небольшой бизнес и т.д.;
  • низкая стоимость отпечатка (10 копеек лист и 1 грн за фото 10х15 см);
  • возможность печатать фотографии без рамок;
  • высокая емкость картриджа;
  • простота в использовании;

2 причины не покупать HP Deskjet Ink Advantage 2520hc:

  • вам точно не нужны возможности МФУ;
  • вам нужно печатать больше 1000 страниц в месяц.
mozhno_.png

Викторина «Выиграй МФУ HP Deskjet Ink Advantage 2520hc»

Вы можете выиграть МФУ HP Deskjet Ink Advantage 2520hc, если правильно ответите на вопросы викторины. Победитель будет выбран жеребьевкой среди посетителей, давших правильные ответы. В конкурсе могут принимать участие жители Украины и не могут — сотрудники медиа-холдинга «Магнет» и их родственники. Ответы принимаются с 30 июля по 12 августа (включительно), итоги будут подведены не позднее 15 августа. Удачи, и да пребудет с вами Сила!

Викторина окончена
Приняли участие
2207
человек
Победитель
Сергей Рябищук
Винница
Правильно ответили
2009
человек

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться