Планшет Apple iPad Pro малопригоден для ремонта

Автор: Александр Чуб, 12 ноября 2015, 12:00
Планшет Apple iPad Pro малопригоден для ремонта

На днях в продажу поступил большой 12.9-дюймовый планшет Apple iPad Pro. Само собой, iFixit уже благополучно его вскрыли, посмотрели что внутри и оценили его ремонтопригодность. Обычно самыми сложными для ремонта оказываются компактные гаджеты, в которые впихнули много всего. В данном же случае, даже несмотря на то, что это — самый большой планшет компании, эго ремонт все равно оказался довольно трудоемкой задачей.

Напомним, iPad Pro оснащен 12.9-дюймовым экраном с разрешением 2732х2048, внутри — 64-битный процессор A9X и сопроцессор движения M9, флеш-накопителем от 32 ГБ, 8-мегапиксельной камерой iSight, фронтальной камерой FaceTime на 1.2 МП, сканером Touch ID и набором разнообразных датчиков.

Вскрытие показало, что внутри находится 4 ГБ оперативной памяти LPDDR4 RAM производства SK Hynix и твердотельный накопитель Toshiba. Питается планшет от двух симметричных аккумуляторов общей емкостью 10 307 мАч, между которыми разместилась основная плата. По углам корпуса разнесены внушительного размера динамики.

Из достоинств конструкции iFixit отметили только то, что аккумуляторы не припаяны, что облегчает их замену. Экран и стекло сделаны одним целым модулем: это делает замену значительно дороже и делает сам процесс вскрытия довольно опасным делом. Smart Connector для клавиатур и прочих аксессуаров заменить вообще не представляется возможным, с другой стороны и сломать его будет крайне сложно.

И отдельно отмечается огромное количество клея, с помощью которого практически все детали зафиксированы на своих местах. Это существенно усложняет процесс ремонта. В результате, Apple iPad Pro получил оценку ремонтопригодности 3 из 10.

Источник: iFixit

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться