ФБР взломало iPhone террориста без помощи Apple

Автор: Богдан Чуб, 29 марта 2016, 13:15
ФБР взломало iPhone террориста без помощи Apple

Минюст США отозвал иск к Apple с требованием разблокировать iPhone стрелка из Сан-Бернардино, поскольку властям удалось получить доступ к данным на устройстве без помощи компании-производителя. Известно, что метод обхода защиты iOS был предложен «третьей стороной». Представители ФБР отказались комментировать технические детали.

Еще в феврале суд обязал Apple содействовать в расследовании ФБР. Специалисты ведомства потребовали создать версию iOS без ограничений на число попыток ввода пароля, и хотя спецслужбы обещали пользоваться лазейкой только в исключительных случаях, в Купертино ответили отказом. В открытом письме глава корпорации Тим Кук объяснил, что разработанный бэкдор мог бы попасть в чужие руки, а это будет означать потенциальную возможность разблокировки любого iPhone. В будущем Apple также собирается усилить безопасность своих продуктов.

Осведомленные источники сообщили CNN, что пока они могут подтвердить работу метода властей США только на iPhone 5c с iOS 9 на борту. Можно ли с помощью этой «отмычки» взломать другие гаджеты Apple (например, новый iPhone SE) — неизвестно.

Источник: 9to5Mac

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться