iPhone 5S: первый в мире смартфон с 64-битным процессором

Автор: Павел Урусов, 10 сентября 2013, 22:57
iPhone 5S: первый в мире смартфон с 64-битным процессором

Apple, как и ожидалось, сегодня представила обновление iPhone 5, получившего весьма предсказуемое название iPhone 5S. При этом совершенно неожиданно для всех новинка получила 64-битный процессор и стала первым в мире смартфоном с чипом на базе архитектуры ARM64.

Начнём, пожалуй, с того, что не изменилось или почти не изменилось. iPhone 5S по-прежнему оснащается 4-дюймовым экраном с разрешением 1136х640 пикселей (пиксельная плотность 326 ppi), а его корпус сделан из алюминия (правда, в этот раз Apple решила заранее сошлифовать покрытие с фасок, не дожидаясь, когда оно облезет само). Для экрана заявлены контраст 800:1 и максимальная яркость 500 кд/м2.

Разрешение камеры по-прежнему составляет 8 мегапикселей, но при этом площадь матрицы увеличилась аж на целых 15% (между нами говоря, это курам на смех, поскольку означает увеличение линейных размеров на десятые доли миллиметра). Камера оснащается новым 5-линзовым объективом со светосилой f/2.2 и хитрой светодиодной вспышкой, которая состоит сразу из двух светодиодов: тёплого и холодного. Это позволяет смартфону подстраивать цветовую температуру подсветки под естественное освещение. iPhone 5S научился фотографировать в режиме серийной съёмки с частотой 10 к/с, а также позаимствовал функцию Best Shot Selector из древних компактных фотоаппаратов Casio (съёмка 10 кадров подряд и выбор лучшего из них). Также камера смартфона теперь умеет записывать видео slow-motion с частотой 120 к/с в разрешении 1280х720.

Самой большой новостью, разумеется, является новый процессор Apple A7, поддерживающий 64-битный набор инструкций ARMv8. Процессор имеет удвоенное число регистров (как общего назначения, так и для операций с плавающей запятой) и может похвастаться более чем миллиардом транзисторов. Заодно выяснилось, что iOS 7, как и приложения самой Apple, полностью переписана с поддержкой 64 бит.

Также в новом смартфоне появился ёмкостный считыватель отпечатков пальцев, встроенный прямо в кнопку Home, который работает совместно со встроенным в смартфон менеджером паролей Keychain. Разумеется, никто не мешает использовать его и просто для разблокировки аппарата.

Продажи iPhone 5S в США начнутся уже 20 сентября, аппарат будет доступен в белом, золотистом и «космическом сером» цветовых вариантах. Стоимость составит 649, 749 и 849 долларов без контракта за версии с 16, 32 и 64 ГБ памяти соответственно.

iPhone 5S: первый в мире смартфон с 64-битным процессором-2
iPhone 5S: первый в мире смартфон с 64-битным процессором-3

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться