Как-то так исторически сложилось, что я, несмотря на сферу деятельности, никогда в жизни не пользовался iPhone. Тем интереснее будут впечатления от этого телефона, которыми я охотно буду делиться с вами около месяца. Обращаю ваше внимание на то, что это именно краткие заметки с впечатленими и моими мыслями на ту или иную тему, связанную с iPhone и его использованием, а не обзор этого аппарата. Я постараюсь не касаться банальных вещей, а сконцентрироваться на том, что произвело на меня впечатление (как плохое, так и хорошее) больше всего.
Отдельное спасибо хочу сказать сети магазинов Цитрус, любезно предоставившей iPhone 6 для этого проекта.

Первое знакомство с iPhone: отправка фото или геморрой на пустом месте

Автор: Технослав Бергамот, 06 ноября 2014, 00:00

Я, конечно, всегда знал, что контекстное меню, позволяющее передать выбраный файл любому другому приложению смартфона, было придумано в Android и до сих пор является одной из самых сильных его сторон. Но считал, что в iOS это решение уже давно и успешно скопировали изобрели. Но первая же моя попытка поделиться фотографией потерпела фиаско. Я не смог отправить его ни в купленный клиент для твиттера (Twitbot, кстати, отличное приложение стоящее отдельного поста), ни в почту (как и на макбуке я на айфоне пользуюсь Gmail, а не приложением Mail, пользу которого мне так никто и не смог пока объяснить).

Первое знакомство с iPhone: отправка фото или геморрой на пустом месте

Нет, конечно же, меню «отправить» в iPhone есть. Оно находится в нижнем левом углу экрана. Но, как видите, в нем почему-то не нашлось места ни для Twitbot, ни для Gmail. А пункт «скопировать» в отсутствии открытой файловой системы и файловых менеджеров вовсе выглядит каким-то издевательством, ведь скопировать файлы-то особо некуда. Конечно, можно все списать на «другую логику интерфейса», согласно которой если ты хочешь отправить письмо, то надо воспользоваться специальной программой для отправки писем, а если хочешь отправить фото в Twitter, то нужно запустить специальную программу для Twitter и все делать в ней. Но тогда все это меню выглядит какой-то «китайской» попыткой скопировать аналогичное меню Android, сделанную в лоб, совершенно без понимания сути вещей и целей этого меню. И стоило тогда его копировать? Оставили бы собственную логику интерфейса.

P.S. А еще меня совершенно убило, что я не смог вложить в письмо больше 5 файлов. Это как-то вообще за гранью добра и зла. Тоже можно, при желании, объяснить «заботой о пользователе», но посмотрим правде в глаза: это же не так.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться