Как-то так исторически сложилось, что я, несмотря на сферу деятельности, никогда в жизни не пользовался iPhone. Тем интереснее будут впечатления от этого телефона, которыми я охотно буду делиться с вами около месяца. Обращаю ваше внимание на то, что это именно краткие заметки с впечатленими и моими мыслями на ту или иную тему, связанную с iPhone и его использованием, а не обзор этого аппарата. Я постараюсь не касаться банальных вещей, а сконцентрироваться на том, что произвело на меня впечатление (как плохое, так и хорошее) больше всего.
Отдельное спасибо хочу сказать сети магазинов Цитрус, любезно предоставившей iPhone 6 для этого проекта.

Первое знакомство с iPhone: системные уведомления и меню «Сегодня»

Автор: Технослав Бергамот, 10 ноября 2014, 00:00

Конечно, все знают, что меню уведомлений iOS скопировано с Android, точно также, как Android скопировал в iOS жесты пальцами, ставшие отраслевым стандартом. Все заимствуют удачные решения, которые нравятся пользователям и удобные в работе, друг у друга. Как и следовало ожидать, Apple сделала все по-своему, добавив в это меню, вызываемое на экран жестом пальца сверху вниз по экрану, вкладку «Сегодня». Добрался я до нее примерно через неделю после начала использования iPhone, и был приятно удивлен.

Первое знакомство с iPhone: системные уведомления и меню «Сегодня»

В этой вкладке отображаются данные календаря на сегодня (что очень логично), текущий прогноз погоды и виджет с курсами акций и биржевых индексов. Конечно, все эти биржевые индексы большинству пользователей ни к чему, и добавлены Apple скорее ради банального пижонства (котировки Apple включены по умолчанию). Но с календарем и погодой идея мне откровенно понравилась. Особенно тем, что эти сообщения нельзя как-то случайно удалить из списка (хотя уведомления календаря можно отключить в настройках). Но еще больше меня удивило то, что в этом меню могут быть интегрированы данные из приложений. Например, у Evernote вообще отдельная панель, позволяющая создать заметку одним из пяти способов одним нажатием кнопки. Ну, и заядлым игрокам не будут лишними напоминания из игры, которые видны без необходимости запускать игру и раздражать ее звуками окружающих. А если прокрутить страницу с вкладкой «Сегодня» до конца, то там есть кнопка «Изменить», нажатие на которую позволяет выбрать какие именно приложения могут отдавать свои данные пользователю. Разработчикам Android явно есть над чем подумать.

Первое знакомство с iPhone: системные уведомления и меню «Сегодня»-2

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться