Как-то так исторически сложилось, что я, несмотря на сферу деятельности, никогда в жизни не пользовался iPhone. Тем интереснее будут впечатления от этого телефона, которыми я охотно буду делиться с вами около месяца. Обращаю ваше внимание на то, что это именно краткие заметки с впечатленими и моими мыслями на ту или иную тему, связанную с iPhone и его использованием, а не обзор этого аппарата. Я постараюсь не касаться банальных вещей, а сконцентрироваться на том, что произвело на меня впечатление (как плохое, так и хорошее) больше всего.
Отдельное спасибо хочу сказать сети магазинов Цитрус, любезно предоставившей iPhone 6 для этого проекта.

Первое знакомство с iPhone: фигня ваш iTunes

Автор: Технослав Бергамот, 13 ноября 2014, 01:41

 Рано или поздно это должно было произойти. Пользоваться телефоном сегодня без прослушивания музыки (особенно, если в нем нет радио) невозможно. Но для того, чтобы загрузить в iPhone музыку или видео, необходимо приложение iTunes. Я, конечно, много слышал споров по поводу такого сценария загрузки музыки и видео, и знаю аргументы обеих сторон. Но мне, как и во всем этом проекте, было интересно, сложить свое собственное мнение. Короче, дальше можно не читать: я считаю, что вся эта возня с iTunes полная ерунда, не только не облегчающая жизнь рядовому пользователю, а, наоборот, лишь усложняющая ее.

Первое знакомство с iPhone: фигня ваш iTunes

Процедура добавления музыки и видео в телефон многоступенчатая, запутанная и для новичка совершенно неочевидная. И это я уже являюсь владельцем макбука, поэтому iTunes уже изначально установлен в системе. Рядовому пользователю Windows будет проще повеситься, чем освоить процедуру. На дворе 2014 год, а iTunes не в состоянии конвертировать музыку из FLAC и видео из MKV. Для музыки нужен MP3, а для видео — MP4 (подозреваю, что еще и MOV пойдет, но у меня нет фильмов в этом формате). При этом iTunes даже не опускается до того, чтобы сообщить о том, что он не поддерживает какой-то формат. При перетягивании файлов он просто игнорирует процесс, словно ничего не происходит. Если бы при этом iTunes еще удалял «неугодные» файлы, это очень напоминало бы современный интернет. А уж системное сообщение о том, что сейчас при синхронизации файлов будет все удалено, испугало меня еще больше, чем Windows, три раза подряд переспрашивающая уверен ли я в том, что хочу сделать.

Первое знакомство с iPhone: фигня ваш iTunes-2

В остальном, конечно, процедура прослушивания музыки ничем не отличается от любого другого смартфона. Наверное когда-то Apple была первооткрывателем в этом интерфейсе, но уже много лет как все телефоны умеют выдавать такие списки и работать с обложками. 

Первое знакомство с iPhone: фигня ваш iTunes-3

С видео примерно такая же картина. То есть, если оно в MP4, то все можно передать в iPhone без особых проблем. И смотреть в свое удовольствие. Но если нет, то... нет.

Первое знакомство с iPhone: фигня ваш iTunes-4

Я, конечно, ожидал сюрприза от работы с iTunes, но не такого. Совершенно очевидно, что рядовой пользователь самостоятельно не сможет разобраться с процедурой и ему понадобится помощь «эникейщика». Понятно, почему так сделала Apple: ей хочется зарабатывать на продаже музыки и видео. Если против музыки никто особенно не возражает, то описаний к видео в магазине iTunes на русском языке откровенно мало, что автоматически делает его бесполезным для нашей аудитории. Проще уже поставить приложение Megogo, что, правда, требует подключения к интернету во время просмотра. В общем и целом существование iTunes — это весомый аргумент в пользу Android.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться