Как-то так исторически сложилось, что я, несмотря на сферу деятельности, никогда в жизни не пользовался iPhone. Тем интереснее будут впечатления от этого телефона, которыми я охотно буду делиться с вами около месяца. Обращаю ваше внимание на то, что это именно краткие заметки с впечатленими и моими мыслями на ту или иную тему, связанную с iPhone и его использованием, а не обзор этого аппарата. Я постараюсь не касаться банальных вещей, а сконцентрироваться на том, что произвело на меня впечатление (как плохое, так и хорошее) больше всего.
Отдельное спасибо хочу сказать сети магазинов Цитрус, любезно предоставившей iPhone 6 для этого проекта.

Первое знакомство с iPhone: универсальный доступ и тройное нажатие кнопки

Автор: Технослав Бергамот, 14 ноября 2014, 14:41

Сейчас возможности для работы со смартфонами, планшетами и компьютерами для людей с ограниченными возможностями есть на всех платформах, но в iOS они оказались очень разнообразными, гибко настраиваемыеми (хотя считается, что гибкость настроек — это «фишка» Android). Да и вообще раздел меню Универсальный доступ можно использовать не только, если у вас слабое зрение или слух. Но знакомство с ним началось у меня после пункта меню «Кнопка Домой», в которой можно выбрать действие после трехкратного (!) нажатия. Вот до чего можно дойти, когда в телефоне только одна кнопка.

Первое знакомство с iPhone: универсальный доступ и тройное нажатие кнопки

Функция VoiceOver позволяет читать вслух текст в выбранном пальцем фрагменте экрана. Она также называет клавиши и пункты меню. При этом на удивление хорошо (но не идеально, как человек, то есть искусственному интеллекту еще есть куда развиваться) справляется с комбинированным текстом, состоящим из слов на русском и английском языках. Также проговариваются все знаки препинания, озвучиваются смайлики. Например ;)))) будет озвучено как «смайлик, три закрытые круглые скобки». Инверсию цвета и серые оттенки, к сожалению, невозможно показать скриншотами (они все равно получаются в обычном цвете — я пробовал). Даже не знаю в какой ситуации такое может пригодиться, если не считать того, что оттенки серого, теоретически должны экономить заряд батареи (привет, Samsung, эта возможность уже не уникальна). А вот увеличение экрана можно зафиксировать. Правда, полезность такого увеличения я все же нахожу сомнительной даже для людей со слабым зрением, но может я ошибаюсь. 

Первое знакомство с iPhone: универсальный доступ и тройное нажатие кнопки-2

Больше всего меня впечатлила функция AssistiveTouch, позволяющая вызвать виртуальную кнопку «Домой», которая размещается у края экрана (ее можно передвигать, но она все равно смещается к краю). С ее помощью можно выполнять кучу действий. А сама функция может заодно пригодиться в случае, если аппаратная кнопка выходит из строя и требует ремонта (совсем не шутка, это распространенная практика). 

Первое знакомство с iPhone: универсальный доступ и тройное нажатие кнопки-3

 Функция SwitchControl имеет массу настроек и включает перемещаемый по экрану курсор синего (цвет, кстати, тоже настраивается) цвета. В описании указано, что это может пригодиться для работы с «адаптивными аксессуарами». Что это такое я не вполне понимаю, но полагаю, что речь идет о все том же: заботе о людях с ограниченными возможностями.

Первое знакомство с iPhone: универсальный доступ и тройное нажатие кнопки-4

А еще пользователь для обеих последних функций может самостоятельно создавать собственные жесты, в том числе multitouch-жесты. Фантазия совсем отказывает как это можно использовать, возможно, кто-то добавит что-то по этому поводу в комментариях?

Первое знакомство с iPhone: универсальный доступ и тройное нажатие кнопки-5

 

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться