Apple запатентовала самоочищающийся iPhone

Автор: Богдан Чуб, 12 ноября 2015, 19:02
Apple запатентовала самоочищающийся iPhone

На фотографиях процесса разборки iPhone 6s ребятами из iFixit можно заметить тонкую прокладку между дисплейным модулем и остальной частью корпуса. Последующие тесты показали, что в ряде случаев новый смартфон спокойно выдерживает кратковременное погружение под воду. Похоже, гаджеты Apple следующих поколений станут пыле- и влагоустойчивыми, на это также намекает новый патент компании.

Инженеры Apple разработали технологию, позволяющую автоматически очищать прорези динамиков и другие места корпуса устройства, где может скапливаться влага и пыль. Предлагается покрывать такие поверхности специальными электродами, водоотталкивающие свойства которых зависят от полярности. Положительный заряд, к примеру, будет притягивать жидкость, а отрицательный — пытаться вытеснить ее.

Датчики будут отслеживать состояние корпуса и оповещать систему самоочистки в случае обнаружения влаги. Изменяя полярность электродов, смартфон сможет выталкивать загрязнения на поверхность. Авторы патента также предлагают подавать напряжение на защитные сетки динамиков и других отверстий, чтобы те при любых обстоятельствах оставались чистыми.

Источник: AppleInsider

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться