Обзор плеера Apple iPod nano 7G

Автор: Нина Глущенко, 02 ноября 2012, 00:28

ipod_nano_7gen_(15)
Редакция благодарит интернет-магазин Stylus за любезно предоставленный для обзора экземпляр плеера Apple iPod nano 7G

И снова по поводу свежей модели iPod nano можно сказать, что внешне она существенно отличается от предыдущей (iPod nano 6G). Как вы уже знаете из новостей на gg, iPod nano седьмого поколения увеличился в размерах, получил экран большего размера, лишился прищепки, весьма удобной для использования плеера во время спортивных занятий. Кроме того, он получил лицевую панель более приближенную к старшим членам семейства Apple – iPod Touch, iPhone и iPad – то есть с единственной характерной кнопкой. А заодно – стал похож на плеер Samsung YP-P2.

Технические характеристики Apple iPod nano 7G
Объём встроенной памяти 16 ГБ
Поддерживаемые форматы MP3, AAC, Apple Lossless (аудио), JPEG (фото), H.264, MPEG-4 (видео)
Дисплей 2,5 дюйма, 240х432 точек (пиксельная плотность 202 ppi)
Дополнительно воспроизведение фото и видео, приложение Nike+, акселерометр
Размер 76,5 х39,6х5,4 мм
Вес 31 грамм

Внешний вид

Новый iPod nano доступен в семи цветовых решениях (от канареечного желтого до скромного серого и черного). Надо сказать, что вживую тот экземпляр, который приехал к нам на тест, выглядит значительно ярче официальных имиджей в интернете. Корпус плеера сделан из анодированного алюминия, не склонен к появлению царапин. Выглядит новый nano мило и почти не ощущается в руке со своим скромным весом 31 г (хотя это на 10 г больше, чем у предшественника). А в прохладную погоду, в замерзших руках, так и совсем не чувствуется.

На нижней части корпуса iPod nano 7G располагаются разъем для наушников и – новый, аккуратный – для зарядного устройства. Комплектные наушники лишены пульта управления, поэтому переключать треки и регулировать громкость с ними неодобно (хотя кто использует комплектные наушники сегодня?). На скорую руку увеличить или уменьшить громкость, поставить на паузу или, наоборот, запустить музыку, можно при помощи трех клавиш на левой боковой грани. Они находятся практически вровень с корпусом и вслепую их нащупать непросто. Зато на прикосновения реагируют приятным и бордым щелчком, от звука которого невольно вспоминается история о том, как создатели Vertu пытались добиться благородного звучания кнопок в своих дорогих аппаратах. Но, опять-таки, когда на улице холодно и пальцы непослушные, нажимать на эти кнопки не так-то просто.

Кнопка включения/выключения экрана – сверху. Правая грань пустая.

ipod_nano_7gen_8-13

iPod nano 7G на 3,5 мм тоньше предшественника, но это только за счет отсутствия прищепки для одежды. На мой взгляд, ее будет не хватать спортивно-ориентированной части аудитории, зато еще раз подстегнет производителей чехлов. Потому что держать плеер в кармане на пробежке не очень удобно, особенно если на наушниках пульта управления нет: а вдруг трек захочется переключить, громкость подрегулировать? Скорее всего, нужен будет чехол с креплением на руку. Или беспроводная гарнитура. В них зачастую полноценный пульт управления, да и провода на тренировке мешать не будут.

Экран

2,5-дюймовый экран Apple iPod nano седьмого поколения поддерживает мультитач, который, по сути, востребован только для увеличения изображения просматриваемых картинок. Пиксельная плотность 202 точки на дюйм комфортна для использования плеера как плеер (простите за каламбур). Но, как вы знаете, модель позволяет просматривать фотографии и видео, и там пиксели становятся заметны. Ведь чтобы что-то рассмотреть на таком крошечном экране, устройство нужно подносить близко к глазам.

Касания экран отрабатывает идеально. Углы обзора не максимальные, темные цвета заметно уходят в негатив. Запас яркости у экрана очень большой. Для комфортной работы в такую хмурую погоду, какая стоит сейчас в Киеве, и при искусственном освещении достаточно трети возможностей. Под ярким солнцем нам с плеером побывать не удалось, но подозреваю, что проблем с изображением не будет.

 

В работе

ipod_nano_7gen_16-17

Меню iPod nano помещается на двух экранах и состоит из восьми иконок. В отличие от предшественника, все меню «Музыки» не вынесено в отдельные иконки, а скомпоновано традиционным для Apple способом. Расположение иконок на рабочих столах можно менять, как и рисунок фона. Но последний – только в рамках цветовой гаммы плеера.

На экране помещается семь строк. Этого достаточно в меню приложений, но прокрутка музыкальной библиотеки на 14,7 ГБ (столько доступно пользователю) уже представляет собой проблему. Причем алфавит справа от списков песен, исполнителей и тд, который присутствует в том же iPod Touch 5G, на маленький экранчик nano, увы,не поместился.

К звуку особых претензий у меня не возникло. Мне не доводилось слышать iPod nano прошлого поколения, но во время пробежек я обычно использую iPod Shuffle 4G. По сравнению с ним iPod nano звучит немного лучше. И я за новеньким nano не заметила таких грешков, как подъем на высоких и низких частотах, о которых упоминалось в обзоре предшественника. Но богатством звука модель определенно уступает новому iPod Touch.

Признаюсь честно, видео на iPod nano смотреть я не рискнула. На фотографиях-то ничего рассмотреть нормально нельзя, что можно говорить о фильмах. И от одной мысли о необходимости смотреть ролики на таком маленьком экране у меня в голове сразу всплывают живые картинки неприятного вида людей в общественном транспорте, которые умудряются что-то смотреть по дороге на крохотных экранах старых мобильных телефонов.

Запас громкости у плеера отличный. Максимальную громкость можно ограничить в настройках и защитить от изменения пин-кодом, если вы покупаете плеер для детей, к примеру. Тогда при воспроизведении музыки звук не поднимется выше указанного лимита, хотя ползунок будет показывать максимум.

Плеер показал хорошую автономность. Заряжала я его всего один раз (но положенных три часа) – когда только достала из коробки и подключила к компьютеру, чтобы записать на него музыку. С тех пор он подключался еще раз на 10 минут для загрузки фотографий. Использовала почти неделю в среднем по 3-3,5 часа в день. Заряда аккумулятора хватило на все это время. Кроме того, около 3 часов я слушала музыку через Bluetooth и полтора дня модуль Bluetooth был включен.

При подключении Bluetooth-гарнитуре возле ползунка регулировки громкости появляется соответствующая пиктограмма, нажатием на которую можно переключить звук, например, на проводные наушники и обратно. Это, пожалуй, самый удобный способ переключения, который мне доводилось видеть.

Останавливаться подробно на меню приложения Nike+ не вижу смысла, это тема для отдельного разговора. И кто этим приложением пользуется, тот хорошо знает его возможности. Меня только немного удивило, что на расстоянии в 2,5 километра у Nike+ расхождение в дистанции по сравнению с данными карт Google составляет порядка 200 м. По-моему, это существенная цифра. Также меня смутило, что в меню Nike+ присутствуют иконки, которые, похоже, не были адаптированы под размер экрана. Они совсем крошечные и попасть в них пальцем сложно. Это иконка истории и информации о тренировках. 

В сухом остатке

Новый iPod nano 7G получился достаточно удобный в работе благодаря большей диагонали экрана, чем в его предшественниках, и при этом сохранил такие достоинства, как легкость и небольшие размеры, которые важны тем, кто использует устройство для занятий спортом. При цене в 2000 грн на старте продаж в Украине по стоимости он занимает приблизительно золотую середину среди представленных на рынке плееров с 16 ГБ памяти и возможностью воспроизведения видео-контента. Что касается личных впечатлений от плеера, то у меня не осталось чувства какого-то такого «вау, это надо бежать и срочно покупать», это просто еще один новый маленький iPod для поклонников брендов Apple и Nike. 

3 причины купить Apple iPod Touch:

  • увеличение диагонали экрана;
  • предустановленное спортивное приложение Nike+;
  • очень хорошая автономность;

1причина не покупать Apple iPod Touch:

  • отсутствие прищепки на одежду;

Обратите внимание и на другие наши обзоры MP3-плееров, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться