«Анонс анонса»: Apple слегка показала новые Mac Pro

Автор: Павел Урусов, 10 июня 2013, 23:29
«Анонс анонса»: Apple слегка показала новые Mac Pro

Линейка профессиональных рабочих станций Mac Pro по-настоящему не обновлялась уже несколько лет, так что пользователи этих мощных компьютеров даже начали беспокоиться за их будущее. Сегодня Apple развеяла эти страхи, анонсировав анонс новой модели Mac Pro.

Новый Mac Pro радикально отличается от своего предшественника. Если «старые» Mac Pro представляли собой самые обычные башни (пусть и красивые), то новинка выполнена в виде цилиндра весьма скромных габаритов: 17 см в диаметре и 25 см в высоту. При этом внутри разместились два графических ускорителя AMD FirePro, один или два процессора Intel Xeon (всего до 12 ядер) и SSD-накопитель с интерфейсом PCIe. Mac Pro будет использовать 4-канальную память DDR3 с поддержкой коррекции ошибок (ECC), внутренние отсеки для накопителей у него отсутствуют, вместо этого пользователям предлагается использовать для расширения 6 разъёмов Thunderbolt 2 с пропускной способностью 20 ГБ/с. Помимо портов TB, новый Mac Pro имеет аж целых четыре разъёма USB 3.0, два разъёма Gigabit Ethernet и видеовыход HDMI.

По утверждению Apple, столь компактный дизайн стал возможен за счёт использования единого алюминиевого радиатора из экструдированного алюминия, который продувается большим вентилятором турбинного типа.

«Анонс анонса»: Apple слегка показала новые Mac Pro-2

Интересно, что новые Mac Pro, в отличие от других компьютеров Apple, будут производиться в США. О цене пока нет никаких сведений, но рабочие станции такого класса дешёвыми не бывают.

«Анонс анонса»: Apple слегка показала новые Mac Pro-3

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться