Обзор ASUS ExpertBook B7 Flip (B7402FEA): флагманский корпоративный ноутбук с надежным корпусом

Автор: Александр Чуб, 24 июня 2022, 00:00
Обзор ASUS ExpertBook B7 Flip (B7402FEA): флагманский корпоративный ноутбук с надежным корпусом

Корпоративные бизнес-ноутбуки — довольно специфическая категория со своими требованиями, которые, как правило, выше, чем к обычным моделям. ASUS ExpertBook B7 Flip – один из самых "нафаршированных" в этом смысле ультрапортативных ноутбуков. Он получил достаточно легкий и практичный корпус повышенной надежности с усиленными шарнирами, портами, демпферами для материнской платы и защитой клавиатуры от брызг. Кроме того, он имеет ряд важных для корпоративного сегмента особенностей: функцию PrivateView для ограничения углов обзора экрана, постоянный MAC-адрес сетевой карты, физическую шторку веб-камеры и некоторое специализированное ПО. Ноутбук оснащен большим количеством разъемов как для таких размеров. Дисплей яркий, с естественными цветами, а железо обеспечивает высокий уровень производительности в рабочих задачах. При этом всему, ноутбук способен работать весь рабочий день без подзарядки. Ноутбуки корпоративного уровня никогда не бывают дешевые. ASUS ExpertBook B7 Flip в конфигурации, которая была у нас на обзоре, уже продается по 68 000 грн.

5 причин Купить ASUS ExpertBook B7 Flip (B7402FEA):

  • Компактный и надежный корпус с усиленными элементами повышенной надежности;
  • приятный сенсорный IPS-экран с функцией ограничения углов обзора PrivateView;
  • большое количество разъемов;
  • длительное время автономной работы;
  • актуальное железо и высокая производительность в рабочих задачах

2 причины не покупать ASUS ExpertBook B7 Flip (B7402FEA):

  • вам нужен ноутбук для работы с графикой или игр;
  • очень высокая цена.

Быстрый переход:

  1. Что в коробке?
  2. Как выглядит ASUS ExpertBook B7 Flip (B7402FEA) и каковы особенности конструкции?
  3. Удобно ли пользоваться ноутбуком?
  4. Насколько качественный экран?
  5. Что с производительностью, автономной работой и звуком?
  6. В сухом остатке

Что в коробке?

ASUS ExpertBook B7 Flip (B7402FEA) упакован в коробку из привычного картона горчичного цвета. Правда, форма не совсем привычная, со срезанными углами. Комплектация может отличаться в зависимости от конфигурации. В нашем случае в коробке был сам ноутбук, блок питания стандартного для подобных ноутбуков размера мощностью 65 Вт с разъемом Type-C, съемный силовой кабель, переходник Micro HDMI на LAN и документация. Также в комплекте может быть фирменное перо ASUS Pen.

Как выглядит ASUS ExpertBook B7 Flip (B7402FEA) и каковы особенности конструкции?

Обзор ASUS ExpertBook B7 Flip (B7402FEA): флагманский корпоративный ноутбук с надежным корпусом-6

Линейка ASUS ExpertBook – это корпоративные ноутбуки, ориентированные на использование в бизнесе. Так что к таким моделям требования выше, чем к обычным моделям. Это относится как к техническим особенностям, так и к конструкции. Два года назад у нас на обзоре был ASUS ExpertBook B9450, герой сегодняшнего обзора, ASUS ExpertBook B7 Flip (B7402FEA) имеет с ним много общего. Это ультрапортативный ноутбук-трансформер с сенсорным дисплеем. Корпус изготовлен из магниево-алюминиевого сплава темно-синего цвета с шероховатым матовым покрытием. В отличие от линейки ZenBook, ExpertBook B7 Flip выглядит более сдержанно, лаконично и практично. На наружной крышке есть логотипы ASUS и ExpertBook, возле которого находится светодиод, отображающий текущее состояние пользователя: он автоматически включается во время конференц-вызовов или вручную активируется нажатием клавиш Fn+1. По плану ASUS, он сигнализирует о том, что вас сейчас отвлекать не стоит.

Обзор ASUS ExpertBook B7 Flip (B7402FEA): флагманский корпоративный ноутбук с надежным корпусом-7

Все порты усилены кронштейнами из нержавеющей стали. USB Type-C выдерживают 15 000 циклов подключения-отключения, все остальные — 5000.

Обзор ASUS ExpertBook B7 Flip (B7402FEA): флагманский корпоративный ноутбук с надежным корпусом-8 Официальный рендер ASUS

Ноутбук достаточно компактный и тонкий, но набор разъемов очень хорош. На правой стороне имеется полноразмерный USB 3.2 Gen 2 со скоростью передачи данных до 10 Гбит/с, регулятор громкости, кнопка питания со встроенным сканером отпечатков пальцев, выход Mini DisplayPort, гнездо для Kensington Lock, считыватель для Smart-карт и в некоторых случаях лоток для nanoSIM. Есть конфигурации, поддерживающие 5G.

Обзор ASUS ExpertBook B7 Flip (B7402FEA): флагманский корпоративный ноутбук с надежным корпусом-9

Слева — два Type-C Thunderbolt 4 с поддержкой Power Delivery и DisplayPort, HDMI 2.0b, комбинированный 3.5-мм аудиоразъем, светодиоды и Micro HDMI на LAN с фиксированным MAC-адресом, что важно в некоторых крупных корпоративных сетях:

Обзор ASUS ExpertBook B7 Flip (B7402FEA): флагманский корпоративный ноутбук с надежным корпусом-10

Позади расположены отверстия системы охлаждения и шарниры. Используются усиленные с помощью более толстых стальных кронштейнов и больших винтов шарниры. Утверждается, что они выдержат более 30 000 циклов переворачивания.

Обзор ASUS ExpertBook B7 Flip (B7402FEA): флагманский корпоративный ноутбук с надежным корпусом-11

Впереди есть только вырез для более удобного открывания ноутбука:

Обзор ASUS ExpertBook B7 Flip (B7402FEA): флагманский корпоративный ноутбук с надежным корпусом-12

Снизу много отверстий для вентиляции, резиновые ножки (задняя сплошная почти на всю ширину ноутбука) и пара динамиков, которые расположены спереди под углом к ​​горизонтальной поверхности:

Обзор ASUS ExpertBook B7 Flip (B7402FEA): флагманский корпоративный ноутбук с надежным корпусом-13

Учитывая "ультрапортативный" класс ноутбука, нельзя сказать, что рамка вокруг экрана рекордно тонкая. Сверху — большое количество всего: пара микрофонов, светодиодный индикатор, веб-камера с механической шторкой, инфракрасная камера для идентификации владельца Asus ExpertBook B7 Flip и сенсор приближения, благодаря которому ноутбук может автоматически блокироваться когда владелец отошел, или активизироваться, когда вернулся.

Обзор ASUS ExpertBook B7 Flip (B7402FEA): флагманский корпоративный ноутбук с надежным корпусом-14

Дополнительно следует сказать, что для большей надежности внутри есть резиновые амортизаторы материнской платы, защищающие от физических ударов. И сотовидная конструкция под рабочей поверхностью, чтобы она не прогибалась под нажимом рук. В целом, ноутбук соответствует военному стандарту. MIL-STD-810H, выдерживает давление на крышку и нижнюю панель силой 28 кг без повреждения дисплея, 18 сотрясений с ускорением 40 g в течение 11 мс во включенном состоянии, падение во включенном состоянии с высоты 120 см, а способен работать также при высоких и низких температурах. Вот так все эти особенности конструкции выглядят на официальных рендерах ASUS:

Крышка и рабочая поверхность ноутбука действительно почти не продавливаются. И в целом качество сборки и материалов на очень высоком уровне, как и должно быть в устройствах корпоративного класса. Вес ноутбука составляет 1.44 кг, поэтому его вполне комфортно носить с собой каждый день.

Удобно ли пользоваться ноутбуком?

Дисплейный блок ExpertBook B7 Flip вращается на 360°, поэтому ноутбук можно использовать в разных режимах, включая планшетный или презентационный. Используются шарниры 360° ErgoLift, что в классическом ноутбучном режиме немного приподнимает заднюю часть рабочей поверхности, благодаря чему клавиатура оказывается под небольшим углом к ​​поверхности.

Обзор ASUS ExpertBook B7 Flip (B7402FEA): флагманский корпоративный ноутбук с надежным корпусом-31

Клавиатура по габаритам и раскладке типична для современных ультрабуков. Она не имеет дополнительного цифрового блока, а верхний ряд функциональных клавиш имеет уменьшенные размеры. Этот ряд заканчивается кнопками включения микрофонов, режима PrivateView, PrtSc и Delete. Home, End, PgUp и PgDn дублируются со стрелками через Fn. Оба Shift длинные, Enter – "одноэтажный". Из интересных особенностей дополнительно выделены 1, 2, 3, 4, на которые с помощью фирменного ПО можно настроить некоторые дополнительные функции.

Обзор ASUS ExpertBook B7 Flip (B7402FEA): флагманский корпоративный ноутбук с надежным корпусом-32

Кнопки имеют полный ход 1.5 мм, что в основном присуще моделям с большей диагональю дисплея. Срабатывают тихо и мягко, имеют подсветку белого цвета. Клавиатура водостойкая и способная выдержать проливку до 78см3 жидкости. Конечно, это не значит, что нужно разливать на ноутбук кофе. Но случайные брызги клавиатура выдержит.

Обзор ASUS ExpertBook B7 Flip (B7402FEA): флагманский корпоративный ноутбук с надежным корпусом-33

Тачпад достаточно широк, но можно было его сделать выше: свободная площадь рабочей поверхности позволяет. Хотя на практике все нормально: он достаточно чувствителен, чтобы удобно пользоваться без необходимости подключать мышку. Используется так называемый NumberPad: с помощью сенсорной кнопки в правом верхнем углу тачпад преобразуется в сенсорную цифровую панель. Также в тачпаде встроен модуль NFC. Разместив ключ безопасности FIDO2 NFC можно войти в систему Windows через учетную запись Azure AD без пароля.

Насколько качественный экран?

Обзор ASUS ExpertBook B7 Flip (B7402FEA): флагманский корпоративный ноутбук с надежным корпусом-38

В ASUS ExpertBook B7 Flip используется сенсорный IPS-дисплей с диагональю 14 дюймов и матовым покрытием. Что достаточно редко встречается в сенсорных моделях. Соотношение сторон 16:10, разрешение – 1920х1200 пикселей (но есть также конфигурация с 2560х1600). Заявленная максимальная яркость 500 кд/м², частота стандартная: 60 Гц. Экран имеет 100% покрытие цветового пространства sRGB и имеет сертификацию Pantone. Также есть функция Private View, благодаря которой углы обзора сужаются до 45°, что может быть полезно для работы с личной информацией в людных местах. Из-за технических особенностей, даже при выключенном PrivateView углы обзора несколько уже, чем обычно у IPS. С активированной функцией информацию под углом действительно почти невозможно прочесть.

Обзор ASUS ExpertBook B7 Flip (B7402FEA): флагманский корпоративный ноутбук с надежным корпусом-39

Во всем остальном к экрану претензий нет: картинка приятная, с естественным цветом и достаточным запасом яркости. Замеры с помощью колориметра показали, что максимальная яркость почти достигает заявленного показателя: 475.892 кд/м², яркость черного поля — 0.162 кд/м², а статическая контрастность - 2938:1. Экран действительно имеет покрытие очень близко к цветового пространства sRGB, все остальные показатели также близки к эталонным значениям:

Что с производительностью, автономной работой и звуком?

В ASUS ExpertBook B7 Flip (B7402FEA) используются процессоры Intel 11-го поколения Tiger Lake. К нам приехала конфигурация с Intel Core i7-1195G7. Процессор производится по 10-нм техпроцессу SuperFin, включает четыре ядра и поддерживает Hyper Threading 8 потоков. Базовая частота может составлять от 1.3 до 2.9 ГГцзависимости от TDP. В нашем случае TDP составляет 28 Вт, поэтому базовая частота – 2.9 ГГц. В режиме Turbo Boost частота может достигать 5 ГГц. Графический ускоритель исключительно встроенный Intel Iris Xe, включающий в себя 96 исполнительных блоков, а максимальная частота может достигать 1400 МГц. Оперативной памяти - 32 ГБ DDR4-3200 МГц в двухканальном режиме. Ноутбук имеет 2 слота для ОЗУ, поэтому возможен апгрейд до 64 ГБ. Беспроводные интерфейсы: Wi-Fi 802.11 ax (Wi-Fi 6) и Bluetooth 5.2.

ASUS ExpertBook B7 Flip (B7402FEA) ориентирован исключительно на офисные задачи и корпоративный сегмент. При работе с документами, почтой, мессенджерами, браузером с кучей вкладок, Photoshop и другими не очень требовательными к графической подсистеме задачами ноутбук проблем не имеет. В бенчмарках результаты соответствующие: достаточно высокие (особенно учитывая формат ноутбука) в процессорных тестах. И средние в графических.

В качестве накопителя используется PCIe Gen4 x4 NVMe v1.4 SSD на 1 ТВ, модель Samsung PM9A1. Заявленная скорость считывания до 7000 МБ/с и записи до 5100 МБ/с. Хотя сам ноутбук поддерживает только PCIe3.0x4.

Обзор ASUS ExpertBook B7 Flip (B7402FEA): флагманский корпоративный ноутбук с надежным корпусом-80

Скорость работы SSD ограничена возможностями подключения шины. Накопитель демонстрирует скорость считывания и записи данных не более 3400 МБ/с, что является максимальными показателями для PCIe Gen3 x4:

В ноутбуке ExpertBook B7 Flip используется новая система охлаждения Advanced Hybrid Cooling System (AHCS) с тремя тепловыми трубками и вентилятором охлаждения Arc-Flow с 86 лопастями и металлической пластиной. Утверждается, что уравнивая с СО прошлого поколения, общая производительность выросла на 55%, на 17% усилен поток воздуха и на 39% увеличена площадь пластины. На рендерах можно увидеть, как это все выглядит:

При низких нагрузках вентилятор совсем не слышно. При максимальных шумах есть, но очень тихий. Корпус почти не греется. В стресс-тесте AIDA64 видно, что при максимальной нагрузке первую минуту-полторы процессор нагревается примерно до 90°, имеется небольшое понижение производительности. Затем система охлаждения адаптируется, температура всех компонентов снижается, и ноутбук работает стабильно с максимальной производительностью.

Обзор ASUS ExpertBook B7 Flip (B7402FEA): флагманский корпоративный ноутбук с надежным корпусом-91

ASUS ExpertBook B7 Flip (B7402FEA) не ориентирован на игры, но попробовать было интересно. DOOM 2016 и Ghostrunner на минимальных настройках графики идут примерно на 27-30 FPS. Соответственно, условные "танчики", CS:GO, Starcraft 2, Dota будут работать без проблем.

Ноутбук оснащен аккумулятором на 63 Вт*ч, ASUS обещает до 12 часов автономной работы. Еще во время обзора ASUS ExpertBook B9450FA линейка приятно поразила своей автономностью. ExpertBook B7 Flip тоже оказался выносливым. При средней яркости и стандартной рабочей нагрузке: работа с документами, набор текстов, базовая обработка фото, браузер с кучей вкладок, мессенджеры и свита, ноутбук выдержал полный рабочий день.

Стереосистема ноутбука не очень мощная, что свойственно для ультрапортативных ноутбуков. Низких частот очень мало. Но для фильмов и видео качества и громкости вполне достаточно. Для настройки есть отдельное приложение Dolby.

Обзор ASUS ExpertBook B7 Flip (B7402FEA): флагманский корпоративный ноутбук с надежным корпусом-104

Для настройки ASUS ExpertBook B7 Flip есть несколько фирменных приложений. Основной – общий MyASUS для всех ноутбуков производителя. С его помощью можно устанавливать системные обновления, мониторить систему и производить некоторые настройки. Режимы производительности, зарядки, работы функционального ряда клавиш, включать AI-шумопоглощение как для микрофонов, так и для воспроизводимого звука и т.д.

Дополнительно более профильная для корпоративного сегмента ASUS Business Manager. Она предназначена для мониторинга и администрирования ноутбуков, включая средства блокировки интерфейса USB, BIOS, реестра, восстановления системы и хранения конфиденциальной информации в зашифрованном разделе накопителя и File Shredder для полного, окончательного удаления выбранных файлов.

ASUS ExpertWidget отвечает за настройку дополнительных функций на комбинации Fn+1, 2, 3, 4:

Обзор ASUS ExpertBook B7 Flip (B7402FEA): флагманский корпоративный ноутбук с надежным корпусом-131

В сухом остатке. Три вещи, которые нужно знать об ASUS ExpertBook B7 Flip (B7402FEA).

  • ASUS ExpertBook B7 Flip – ультрапортативный бизнес-ноутбук с надежной усиленной конструкцией и дополнительными корпоративными функциями.
  • Конфигурация ноутбука подходит для удобной работы с офисными задачами, но не для работы с графикой.
  • Может работать полный рабочий день без подзарядки.
Технические характеристики ASUS ExpertBook B7 Flip (B7402FEA)
Дисплей 14 дюймов, 1920x1200, 16:10, IPS, сенсорный, матовое покрытие, PrivateView
Размеры 320x234.2x18.9 мм
Вес 1.44 кг
Операционная система 64-разрядная Microsoft Windows 10 Pro (обновление до Windows 11)
Процессор Intel Core i7-1195G7 (Tiger Lake, 10 nm SuperFin), 4 ядра/8 потоков, 2.9-5.0 ГГц
ОЗУ 32 ГБ DDR4-3200 МГц
Графика Intel Iris Xe
Накопитель SSD 1 ТВ NVMe PCIe
Коммуникации Wi-Fi 6(802.11ax) (Dual band) 2*2 + Bluetooth 5.2, LAN с фиксированным MAC-адресом
Разъемы 2xThunderbolt 4 (с поддержкой DisplayPort и Power Delivery), 2хUSB 3.2 Gen 2 Type-A, Display Port, HDMI 2.0b, RJ-45 (через micro HDMI), Smart card, 3.5-мм аудио, nanoSIM (опционально)
Камера HD + ИК-камера для идентификации владельца, шторка веб-камеры, датчик приближения
Батарея 63 Вт-ч, 3-элементная

Для тех, кто хочет знать больше

  • ASUS ExpertBook B9450: ультралегкий бизнес-ноутбук мечты с фантастической автономностью
  • Lenovo Yoga S940: теперь не трансформер, а имиджевый ультрабук
  • ASUS ZenBook 15 UX534FTС: компактный ноутбук с GeForce GTX 1650 и Intel 10-го поколения
  • Обзор геймерского ноутбука Acer Nitro 5 AN515-54: недорогой и мощный
  • Lenovo ThinkPad X1 Carbon 6th Gen: топовый бизнес-ультрабук с HDR-экраном

Обратите внимание и на другие наши обзоры ноутбуков, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться