Бей своих: предварительный обзор Android-планшета Google Nexus 7

Автор: Павел Урусов, 09 июля 2012, 05:00
Бей своих: предварительный обзор Android-планшета Google Nexus 7
Редакция благодарит Владимира Иванова, координатора киевской Google Developers Group, за возможность познакомиться с планшетом Google Nexus 7

Компания Google, как известно, время от времени в сотрудничестве с кем-то из производителей выпускает «референсные» Android-устройства под торговой маркой Nexus, которые призваны служить образцом для всей индустрии. Но вплоть до недавнего времени «Нексусы» были только телефонами. Эта ситуация изменилась 27 июня, когда вместе с новой версией Android (4.1) был анонсирован планшет Google Nexus 7, разработанный и производимый компанией ASUS.

В США стоимость Nexus 7 составляет всего 199 долларов. Это очень важный шаг для популяризации Android-планшетов: ранее производители предлагали модели, заведомо уступающие iPad, по сравнимой с ним цене, а за 200 долларов можно было купить разве что ущербный Amazon Kindle Fire. Теперь, скорее всего, Apple придётся двигаться в более бюджетный сегмент (предполагается, что осенью компания может выпустить 7-дюймовый iPad mini). Кроме того, при помощи Nexus 7 компания Google пытается привлечь разработчиков планшетных приложений в свой лагерь.

К сожалению, выпуском данного планшета (и тем более продажей его через собственный интернет-магазин без маржи) компания Google кинула огромный камень в огород своих же партнёров. В первую очередь от этого пострадает Samsung (крупнейший на данный момент производитель Android-планшетов) — совершенно непонятно, как корейцы теперь будет продавать более дорогие устройства семейства Galaxy Tab. Тем не менее, пользователи от подобного хода только выигрывают.

Технические характеристики Google Nexus 7

  • Операционная система: Google Android 4.1.
  • Дисплей: 7 дюймов, IPS, 1280x800 точек, 16 млн цветов, сенсорный (ёмкостная матрица).
  • Процессор: NVIDIA Tegra 3, четыре ядра ARM Cortex-A9, тактовая частота 1.2 ГГц; интегрированный видеоускоритель NVIDIA GeForce ULP.
  • Оперативная память: 1 ГБ.
  • Флеш-память: 8 ГБ/16 ГБ.
  • Камера: 1.3 МП фронтальная камера для видеозвонков.
  • Беспроводные технологии: Wi-Fi b/g/n, Bluetooth 4.0.
  • Интерфейсы: micro-USB, выход на наушники 3.5 мм.
  • GPS: да.
  • Размеры и вес: 199x120x10 мм, 340 граммов.

Внешний вид и особенности конструкции

Бей своих: предварительный обзор Android-планшета Google Nexus 7 -2
Бей своих: предварительный обзор Android-планшета Google Nexus 7 -3

Учитывая цену Nexus 7, я подсознательно ожидал от него низкого качества материалов и сборки. На деле всё материалы корпуса оказались очень приличными. Задняя крышка Nexus 7 сделана из прорезиненного пупырчатого пластика, который очень хорошо лежит в руке и не скользит. Передняя панель полностью закрыта защитным стеклом Gorilla Glass. Дизайн у устройства нейтральный и функциональный, хотя рамка вокруг экрана, на мой взгляд, широковата.

Бей своих: предварительный обзор Android-планшета Google Nexus 7 -4

Разъёмов у Nexus 7 самый минимум: micro-USB для зарядки и подключения к компьютеру, 3.5-миллиметровый джек для подключения наушников. Оба расположены на нижнем торце устройства.

Бей своих: предварительный обзор Android-планшета Google Nexus 7 -5

Кнопок всего три: питание/блокировка и регулировка громкости. Все они находятся на левой грани планшета.

Экран

Google Nexus 7 оснащается 7-дюймовым IPS-экраном с разрешением 1280х800 точек. Использованная в планшете матрица отличается не только хорошей цветопередачей, но и отличными углами обзора. Даже при взгляде совсем сбоку цвета не искажаются, хотя яркость и контраст заметно падают.

Бей своих: предварительный обзор Android-планшета Google Nexus 7 -6

Сенсорная поверхность в Nexus 7 поддерживает 10-точечный мультитач.

Функциональность и программное обеспечение

Для начала — пару слов о том, чего у Nexus 7 нет. Данный планшет в целях удешевления забыли оснастить слотом для карт памяти и камерой сзади (фронтальная камера для видеозвонков имеет место быть). Если слот для карточек памяти — ощутимая потеря, то отсутствие основной камеры, на мой взгляд, можно только приветствовать: всё равно человек, фотографирующий планшетом, выглядит как придурок. Nexus 7 работает под управлением новейшей версии Android — 4.1 Jelly Bean. В этой версии Google уделил немало внимания оптимизации интерфейса. Можно сказать, что с появлением версии 4.1 Android наконец-то приблизился к iOS по плавности работы и скорости реакции на действия пользователя. Интересно, что в планшете используется новый вид оболочки, который поддерживает только вертикальную ориентацию экрана и в целом ближе к телефонному варианту, чем к планшетному.

Одним из самых важных нововведений в Jelly Bean является использование Chrome в качестве стандартного браузера и вытекающее из этого отсутствие поддержки Adobe Flash. Нельзя не отметить и новую расширенную систему уведомлений. Приложения теперь могут показывать более сложные и интерактивные уведомления: например, Gmail показывает содержимое пришедших писем, а Google+ позволяет писать комментарии к фотографиям, не заходя в приложение. Обо всех значимых нововведениях в Android 4.1 мы напишем в полном обзоре данной ОС.

Производительность

В планшете Nexus 7 используется популярный чипсет NVIDIA Tegra 3, точнее — самый дешёвый его вариант T30L. Тактовая частота процессорных ядер составляет 1.2 ГГц, а частота графического ускорителя — 416 МГц. В результате в бенчмарках Nexus 7 показывает неплохую, но не рекордную производительность.

Бей своих: предварительный обзор Android-планшета Google Nexus 7 -7
Бей своих: предварительный обзор Android-планшета Google Nexus 7 -8
Бей своих: предварительный обзор Android-планшета Google Nexus 7 -9

В сухом остатке

К сожалению, у нас не было условий для написания полноценного обзора планшета Nexus 7. Поэтому мы не смогли, в частности, замерить время его автономной работы. Тем не менее, уже сейчас понятно, что выпуском Nexus 7 компании Google и ASUS одномоментно убили все остальные 7-дюймовые планшеты на рынке, включая различные варианты Samsung Galaxy Tab. Так что если вы собираетесь в ближайшее время приобрести Android-планшет, рекомендую дождаться появления Nexus 7 в Украине (по последним сведениям, у нас на рынке будут доступны как официальные, так и неофициальные поставки). Отсутствие камеры сложно причислить к серьёзным недостаткам, поэтому единственным существенным минусом Nexus 7 можно назвать только отсутствие слота для карт памяти.

Обратите внимание и на другие наши обзоры планшетов, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться