ASUS VivoWatch BP: «умные» часы для здоровья, а не красоты

Автор: Богдан Чуб, 08 июня 2018, 11:24
ASUS VivoWatch BP: «умные» часы для здоровья, а не красоты

Кроме ноутбуков компания ASUS показала на выставке Computex 2018 смарт-часы VivoWatch BP. Несмотря на неказистый вид, новинка может стать популярной благодаря функции измерения артериального давления. Это скорее медицинский прибор.

Как это работает?

Фото сделаны нашим специальным корреспондентом, побывавшем на Computex

На тыльной стороне VivoWatch BP кроме обычного монитора сердечного ритма расположился ЭКГ-сенсор (металлические пластины), а слева от экрана — оптический фотоплетизмограф PPG. Работая вместе, сенсоры позволяют (в теории) точно измерять кровяное давление. Пользователю достаточно приложить палец к датчику на фронтальной панели и подождать 15-20 секунд. Устройство синхронизируется со смартфоном, «умные» алгоритмы HealthAI анализируют статистику и дают советы по улучшению состояния здоровья. Данными можно делиться с родственниками и лечащим врачом.

Экран не впечатляет яркостью красок, но благодаря энергоэффективной технологии часы работают достаточно долго. В ASUS обещают до 28 дней без подзарядки. VivoWatch BP умеют отслеживать другую физическую активность и сон пользователя. Есть даже встроенный GPS-модуль.

По словам представителей компании, новинка на 70% меньше и на 50% легче аналогов. Речь явно идёт о каких-то специализированных устройствах. На массовом рынке единственным серьёзным конкурентом VivoWatch BP являются часы Omron HeartGuide с «надувным» браслетом (технология ближе к классическим тонометрам).

Когда и сколько?

В Азии продажи ASUS VivoWatch BP начнутся ближе к концу июля, цена вопроса — $169. О других рынках информации пока нет. В США, к примеру, компания ожидает одобрения FDA, а потому релиз состоится не раньше второго-третьего квартала 2019 года. Уже упомянутые Omron HeartGuide должны выйти в этом году. Они выглядят симпатичнее, но будут стоить в два раза дороже ($350 или около того).

Источник: ASUS

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться