4K OLED-дисплей и процессор Intel семейства Tiger Lake. ASUS ZenBook Flip S (UX371) своими глазами

Автор: Александр Чуб, 03 сентября 2020, 17:07
4K OLED-дисплей и процессор Intel семейства Tiger Lake. ASUS ZenBook Flip S (UX371) своими глазами

Несмотря на то, что практически все презентации в этом году проводятся в режиме онлайн, производители продолжают следовать своему привычному графику выпуска новых устройств. В частности, ASUS выкатила свою линейку новых ноутбуков, которую при обычных условиях привезла бы на выставку IFA 2020. Онлайн-формат не позволяет "пощупать" новые устройства, как это было бы на реальной выставке. Но редакции gg всё-таки удалось лично познакомиться с одной из предчставленных новинок, флагманским ультрабуком-трансформером ASUS ZenBook Flip S (UX371).

Что интересного по характеристикам?

4K OLED-дисплей и процессор Intel семейства Tiger Lake. ASUS ZenBook Flip S (UX371) своими глазами-2

Компания называет новый ASUS ZenBook Flip S самым тонким ультрабуком c OLED-дисплеем. Толщина корпуса составляет 13.9 мм, вес — 1.2 кг. Дисплей сенсорный, а крышка разворачивается на 360°. Поддерживается работа с активным стилусом, который (судя по всему) будет в комплекте, как и чехол. Если продолжить тему дисплея, то будут две конфигурации, и обе интересные. Топовая, как можно было догадаться, будет с 13.3-дюймовым 4K OLED-экраном, который может похвастаться 100% цветовым охватом цветового пространства DCI-P3, поддержкой VESA DisplayHDR 500 и пиковой яркостью 500 кд/м². Именно такой вариант нам удалось "пощупать": экран действительно шикарен, остаётся вопрос автономности.

4K OLED-дисплей и процессор Intel семейства Tiger Lake. ASUS ZenBook Flip S (UX371) своими глазами-3

Второй же вариант получит 1 Вт IPS-дисплей с разрешением FullHD и пиковой яркостью 450 кд/м². Благодаря этому, теоретически автономность может быть до 15 часов. Это будет первый ноутбук ASUS с сертификацией Intel Evo. Если кратко, то это фактически ребрендинг Project Athena. Если кто не помнит, суть в том, что имеющий сертификацию Intel Evo ноутбук должен соответствовать целому ряду требований, включая не менее 9 часов автономной работы, быструю зарядку, разрешение дисплея не ниже FullHD, иметь поддержку Wi-Fi 6 и Thunderbolt 4 и так далее. Оба варианта экранов имеют сертификацию TÜV Rheinland и, как утверждается, ощутимо снижают количество вредной для зрения голубой составляющей без ущерба картинке.

4K OLED-дисплей и процессор Intel семейства Tiger Lake. ASUS ZenBook Flip S (UX371) своими глазами-4

Внутри, конечно же, новый 10-нанометровый Intel Core i7 11-го поколения Tiger Lake с графикой Intel Iris Xe. Оперативной памяти — до 16 ГБ 4266 МГц LPDDR4X, а в качестве накопителя в топовой версии будет PCIe 3.0 x4 SSD ёмкостью 1 ТБ. Будут конфигурации и с Optane. По связи — есть Bluetooth 5.0 и Wi-Fi 6. Для улучшения соединения используется дополнительное экранирование портов в корпусе и технология Wi-Fi SmartConnect. Последняя будет полезна при использовании ноутбука в больших помещениях с разными точками доступа и/или MESH-системами: ноутбук будет "бесшовно" переключаться между сетями.

Что нового в конструкции?

4K OLED-дисплей и процессор Intel семейства Tiger Lake. ASUS ZenBook Flip S (UX371) своими глазами-5

Но вернёмся к ASUS ZenBook Flip S (UX371). Визуально он получился узнаваемым: металлический корпус, концентрические узоры на крышке вокруг логотипа. Правда теперь логотип чуть сместился в сторону. Общие очертания (субъективно) стали чуть более строгими. Из интересных конструктивных особенностей стоит отметить шарнир 360° ErgoLift. То есть, он позволяет вращать крышку на 360°, при этом, если открыть ноутбук на "привычный" угол, то ведёт себя, как уже хорошо знакомый нам ErgoLift: немного приподнимает заднюю часть рабочей поверхности над столом.

Клавиатуру сделали во всю ширину рабочей поверхности. Благодаря чему кнопки привычного размера, с ощутимым ходом. И есть дополнительный столбец справа, в котором размещены Home, Page Up, Page Down, End и второй Fn. Вместо обычного тачпада используется уже знакомый по некоторым прошлым моделям NumberPad 2.0.

4K OLED-дисплей и процессор Intel семейства Tiger Lake. ASUS ZenBook Flip S (UX371) своими глазами-10

По портам всё довольно интересно: есть два Thunderbolt 4, разумеется, с поддержкой зарядки, полноразмерные USB 3.2 и HDMI. Кардридера и 3.5-мм разъёма нет исключительно по причине отсутствия места. С одной стороны поджимает клавиатура во всю ширину. А с другой — по утверждению ASUS, опрос пользователе показал, что полноразмерные USB 3.2 и HDMI более важны. В комплекте будет USB Tepe-C ЦАП от ESS.

4K OLED-дисплей и процессор Intel семейства Tiger Lake. ASUS ZenBook Flip S (UX371) своими глазами-11

В сухом остатке

Какие-либо окончательные выводы о ASUS ZenBook Flip S (UX371) пока делать совсем рано, дождёмся возможности изучить его более детально. В частности — оценить реальные возможности новых процессоров Intel и интегрированной графики Intel Iris Xe. Но по первым впечатлениям, модель получилась весьма интересной. Топовое дорогое решение в ультрапортативном сегменте с приличным количеством интересных особенностей, включая версию с 4K OLED-дисплеем.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться